ghost
Остальное

ГЕЛЬМАН: Путин хочет, чтобы россияне ощутили себя причастными к войне

2 февраля, 2023

Путин хочет превратить войну в общенациональное состояние. А также – приравнять солдат к гражданским. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал российский  публицист Марат Гельман.

24 февраля, на годовщину войны, Путин обратится к федеральному собранию с очередным посланием. И акцентировать он будет, по мнению Гельмана, на двух моментах.

 

“Первое, о чем он будет говорить: война – не событие, а состояние. То есть раньше говорили, что если сегодня начали, то через 3 дня или через месяц закончим. Сейчас понятно, что конец – это поражение для Путина. Война, как состояние – это когда перестраивается экономика и так далее”, – считает публицист.

 

По его словам, второе, что прозвучит в послании Путина – это то, что уже нет разницы между военными и гражданскими. Одни россияне воюют, а другие либо поддерживают, либо не поддерживают войну. 

 

“В сентябре появился этот мостик – часть людей из мирной жизни начали перемещаться в военную. Этот переход выявил, что люди мыслят себя внутри мирной жизни”, – утверждает публицист.

 

По его мнению, задача Путина – превратить мирные города в тыл. Также Гельман рассказал, что российские эмигранты, которые против войны в Украине, 24 февраля соберутся на митинги в разных городах Европы. 

 

“Мы планируем 24 февраля сделать небольшой митинг-мероприятие, показать русских людей, которые против Путина, и поддерживают Украину.”, – рассказывал Гельман.

Полное интервью с Маратом Гельманом смотрите на YouTube канале “Утро февраля”: