ghost
Остальное

ПОНОМАРЕВ: В России не будет монополии на СМИ

21 февраля, 2023

Главная новация закона о свободе СМИ –  либерализация рынка с точки зрения процедуры регистрации. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал экс-депутат Госдумы, организатор Съезда народных депутатов России Илья Пономарев. 

 

“В РФ СМИ не может функционировать до того момента, пока оно не получило государственную регистрацию. Смысл регистрации – это доступ к тем привилегиям, которые имеют СМИ. С тем, что журналистам обязаны раскрывать информацию, у медиа есть налоговые льготы. Если СМИ хочет иметь доступ ко всем этим “плюшкам”, оно регистрируется. Если оно не хочет – оно может не регистрироваться”, – сказал Пономарев. 

 

По его словам, сохраняется понятие лицензии. Но она распространяется только на то, что называется “ограниченным ресурсом”. Как сказал Илья Пономарев, это касается радио и телевизионных частот. То, что не является бесконечным по физическим ресурсом.  

 

“Вводится понятие влияющих лиц. Те, кто может влиять на средства массовой информации. Это понятие вводится для того, чтобы преодолевать монополизацию средств массовой информации”, – считает организатор Съезда народных депутатов России. 

 

Как утверждает Пономарев, понятие “влияние” вводится для того, чтобы преодолеть монополию в СМИ. 

 

“Данным законом предусмотрено, что должно быть не менее 4 саморегулируемых организаций: СРО телевизионщиков, СРО радийщиков, СРО печатников и интернетчиков, которые представляют интересы своей отрасли. Чтобы у государства не было соблазна воздействовать на СМИ напрямую”, – говорит Пономарев. 

 

Он подчеркнул, что на основании этого вводится механизм общественного финансирования средств массовой информации. И добавил, что пока нету других способов, как отъем средств массовой информации в нынешних собственников. 

 

“Мы исходим в данном случае из презумпции виновности: что все СМИ, которые сейчас действуют в Российской Федерации, участвуют в пропагандистской истории. Устанавливается месяц, чтобы СМИ доказали, что не публиковали материалов о войне, не поддерживали Путина. На выходе рынок должен быть полностью независимым от государства и конкурентным”, – считает Пономарев. 

Смотрите полное выступление Ильи Пономарева о Законе про СМИ на YouTube канале “Утра февраля” :