ghost
Остальное

СТРОЕВА: Процесс появления в России независимых СМИ будет долгим

21 февраля, 2023

Если даже путинский режим рухнет, новые свободные СМИ в России все равно появятся не скоро. Этот процесс будет долгим. Об этом в эфире “Утра февраля” заявила публицист Мария Строева. 

 

“Меня во время публичной дискуссии еще в 2016 году спросили, как быстро в РФ появятся новые свободные СМИ, если рухнет путинский режим. Я свою точку зрения не меняю, я считаю, что этот процесс будет долгим. Мой визави тогда возразил, что как только началась перестройка в СССР, очень быстро появился “Взгляд” и другие программы. Они, конечно же, появились. Но как только режим начал закручивать гайки, эти же самые люди в большинстве своем стали основой пропагандистской машины”, – сказала публицист.

 

По ее словам, в России нет гражданского общества и работающих гражданских институтов. Строева провела аналогию с СССР, когда при Ельцине свобода слова была на грани вседозволенности. Как утверждает публицист, россияне до сих пор воспринимают свободу слова как вседозволенность.

 

“Свобода в демократическом обществе – это свобода соблюдать законы, и твоя свобода ограничивается свободой другого. То есть это законность во всех ее проявлениях. Очень важно изначально вот те правила игры установить”, – считает Строева.

 

По ее мнению, дискуссия о будущем российских СМИ очень важная. Также публицист добавила, что делегаты Съезда помогают Украине и через эту призму смотрят на проблему России.

 

“Мне понравилась дискуссия о будущем российских СМИ. Проблема очень широкая”, – считает публицист. 

Полную версию интервью Марии Строевой смотрите на YouTube канале “Утро февраля”: