ghost
Остальное

ФРИДМАН: Ядерная угроза – слабость России

23 февраля, 2023

Путин хотел припугнуть Запад, когда заявил про приостановление договора о стратегических наступательных вооружениях. Но Путин только приостановил участие, а не вышел из этого договора. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал политический аналитик Александр Фридман.

 

“Это такой традиционный элемент для российской политики последнего года, когда терпишь поражение, достаешь ядерную дубинку и начинаешь угрожать. Такой сигнал, что “вы все таки с нами поговорите”. На это Запад отреагировал спокойно и хладнокровно, высказали сожаление. Но в целом сенсацией это не стало. К этим российским ядерным угрозам на Западе уже привыкли. Российское руководство приучило Западных лидеров к этому своими заявлениями”, – сказал Фридман. 

 

По словам политического аналитика, заявление Путина  напоминало заявления советских вождей в начале 80-ых годов – Брежнева, Андропова, Черненко. 

 

“Когда Советский Союз вел войну в Афганистане неуспешно. Хотя для советской стороны война в Афганистане не складывалась так ужасно, как складывается для России в Украине. Но они своими заявлениями делали вид, что в Афганистане ничего не происходит. Но уже очевидно, что война в Афганистане стала одним из тех гвоздей, который был вбит в гроб Советского Союза”, – считает Фридман. 

 

Как утверждает политический аналитик, российское руководство не воспользовалось опытом Афганистана. 

 

“Россия пытается вести эту войну как ни в чем не бывало. Пытается скрыть свои проблемы, но от этого не исчезают. Ситуация для России улучшаться не будет”, – сказал Фридман. 

 

По его мнению, в целом год войны для России провальный во всех отношениях. Ведь РФ во внешнеполитической изоляции и военные цели не достигнуты. 

 

“Россия к ним не приблизилась. Наоборот, весь этот год продемонстрировал неспособность путинского режима сокрушить Украину. Ожидалось, что эффект от западных санкций будет более серьезный, но большинство западных экспертов говорят, что российская экономика довольно успешно преодолевает санкционное давление. Но давление будет продолжаться и ситуация будет ухудшаться”, – сказал Фридман.