ghost
Остальное

ПОНОМАРЕВ: Конституция должна быть незыблема

23 февраля, 2023

Можно вносить поправки в Конституцию, но сам документ должен оставаться незыблемым. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал организатор Съезда народных депутатов в России Илья Пономарев.

 

“Мы можем внести поправки в Конституцию. Но суть поправок в том, что все субъекты должны с эти согласиться. Тем самым мы защищаем это. Самая большая опасность для государства, что показала наша история, это соблазн со стороны центра перетянуть на себя полномочия. Чтобы защитить от этого, надо поставить как можно больше барьеров. Я считаю, что нужно делать не договором, а частью Конституции”, – сказал Пономарев.

 

По его словам, должен существовать переходный период, ведь сейчас Федеративного договора не существует. 

 

“Его предстоит разработать и подписать. Соответственно процесс разработки Федеративного договора идентичен процессу разработки третьей главы Конституции. И он займет то же самое время – год”, – считает Пономарев. 

 

Как он утверждает, нужно одновременно с регионами разрабатывать Конституцию и одновременно обсуждать новый федеративный договор. Эти два документы должны быть подписаны одновременно, с моментом принятия новой окончательной Конституции. 

 

“Поэтому то, что мы закладываем в переходную модель, это то, что мы программируем в постоянную историю. Это как раз там норма, которая инициирует старт Федеративного договора. В моем личном понимании, Федеративный договор – это договор между субъектами РФ о создании федеративного центра. Федеративный центр не является стороной этого договора”, – говорит Пономарев. 

 

Как он считает, после того, как создан Федеративный центр, ничто не мешает этому центру подписать на двусторонней основе отдельные соглашения с республиками РФ.  

 

“С Татарстаном, Якутией об уточнении порядка взаимодействия с данным субъектом. Это будет стимулировать разнообразие регионов, разнообразие отношений как раз. Это абсолютно нормально, но это не федеративный договор. Поэтому главный пункт выбора – хотим ли мы создавать возможность для будущей власти менять отношения между субъектами или не хотим?”, – подытожил Пономарев. 

Смотрите выступление Ильи Пономарева на YouTube канале “Утро февраля”: