ghost
Остальное

ШАБЛИНСКИЙ: Удар РФ по гражданским в Краматорске это нарушение Женевской конвенции

6 марта, 2023

Ракетный удар РФ по Краматорску – это одна из самых кровавых акций против мирного населения в Украине. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал доктор юридических наук, член московско-хельсинкской группы Илья Шаблинский.

 

“Там сразу было убито около 60 человек. Это нарушение Женевской конвенции, статуса Суда в Гааге в 1992 году. Эта 8 статья, сознательный удар по объектам гражданской инфраструктуры. Более кровавых ударов по гражданскому населению я не помню”, – рассказал Шаблинский.

 

По его словам, ракета ушла из российского сектора и ударила по городу, где находилось оперативное руководство ВСУ. 

 

“Это военное преступление независимо от того, что было реальной целью. На гипотетическом уголовном процессе командующий этой артиллерийской частью будет говорить, что вот была информация, что на путях стоит состав. Но это не будет никаким оправданием”, – считает Шаблинский.

 

Как утверждает доктор юридических наук, если будет создан специальный суд, то такие механизмы наказания для российских военных будут готовиться.

 

“Российские солдаты совершают преступления по приказу Путина. Если кто-то из них попадется, они будут говорить, что выполняли приказ. В Буче несколько микроисторий. Там была расстреляна семья главы местного муниципального органа. Их расстреляли и закопали. В Буче российские войска потерпели самое серьезное поражение. Они были озверевшие”, – говорит Шаблинский.