ghost
Остальное

Фейгин: Украине не нужно обижаться на “Оскар”, а использовать Голливуд в своих целях

14 марта, 2023

Упрекать Голливуд, за то, что он бесчувственен к Украине за “Оскар” фильму “Навальный” – неблагодарное дело. Потому что с Голливудом надо работать. Ведь он влияет на общественное мнение и американскую политику. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал юрист Марк Фейгин.

 

“Обижаться украинцам – бесполезно. Нужно использовать Голливуд. Это важный инструмент для повышения внимания в связи с войной. Ну что, на этом основании не искать способы влиять через Голливуд на настроения людей?”, – считает Фейгин.

 

По его мнению, фильм “Навальный” имел все шансы получить “Оскар”. Потому что премия политизирована. 

 

“Другое дело, что это американская политика. Что касается художественной стороны, это премия дается фильму. Или документальному произведению, как в случае с фильмом “Навальный”. Все претензии к оскаровским академиком бессмысленна. Она исходит из американских представлений”, – рассказал Фейгин.

 

Как он утверждает, фильм “Навальный” – про человеческую историю. Кроме того, Фейгин считает, что американскую киноакадемию мотивировал сюжет картины. 

 

“Потому что Навальный – отравленный человек и так далее. Что касается того, что сказала Юлия и чего она не сказала… Надо понимать, что Навальный – российский политик. Несмотря на то, что опубликованные им 12 пунктов предполагают, что Украине нужно вернуть ее земли, заплатить репарации, судить преступников военных. Поэтому это тот максимум, которого можно добиться от политика, сидящего в тюрьме”, – утверждает юрист. 

 

По словам Фейгина, в связи с отравлением Навального, это компенсация оппозиционеру за неполученную Нобелевскую премию. И за тюремное заключение. 

 

“Если бы он был на свободе, я бы сказал, что эта история культурная и масс медийная. Но поскольку он сидит в тюрьме, любой такой инструмент борьбы для освобождения, имеет значение. Кроме того, я думаю, что он этим инструментом вправе использоваться. Убить Навального с оскаровской премией можно вполне, но посложнее. Все таки репутация на весь мир. “Оскар” смотрят миллионы человек”, – рассказал Фейгин.