ghost
Остальное

ГАЛЛЯМОВ: Путин пытается сместить фокус россиян с войны и успокоить москвичей

14 марта, 2023

Путин пытается показать россиянам, что война – всего лишь небольшая часть быта РФ. Таким образом он пытается как бы нормализовать ситуацию. Ведь большую часть своего выступления на Федеральном собрании он посвятил не войне. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал политолог Аббас Галлямов.

 

“Война идет, но она на периферии размещается. А вы, дорогие россияне, живите и радуйтесь. Бизнесу послабление в части административного давления, участникам СВО – персональные сиделки. Школьникам – переход на новую патриотическую систему образования. Все послание было о том, что ничего страшного нет. Поэтому они не хотели бы напрягать москвичей. Или в целом россиян, демонстрируя, что есть риски обстрелов Москвы или вообще российских городов”, – говорит Галлямов.

 

По словам политолога, это в первую очередь продиктовано военными соображениями. Как он утверждает, Кремль реально не может исключить, что в какой-то момент украинцы все таки нанесут удар по Москве. 

 

“И второе, что РФ достигает с помощью этой истории – это то, что Россия демонстрирует Западу и Украине свою готовность воевать до конца. Потому что это очень важная часть их дипломатических усилий. Кроме того, они же пытаются убедить Украину сесть за стол переговоров. Пытаются, чтобы Запад надавил на Украину и усадить ее за стол переговоров”, – считает Галлямов.

 

Как утверждает политолог, история с подготовкой Москвы к обороне – один из элементов этого шоу. 

 

“Но в реальности все равно шоу вторично. Первичное, то, что генералы… Вот Путин их спрашивает: “вы дадите голову на отсечение, что Москву не обстреляют?”. Те говорят “не, не дадим, надо усиливаться”. Ну правильно, че они будут на себя ответственность брать за то, что они не контролируют”, – рассказывает Галлямов.

 

По его мнению, Россия сейчас в такой ситуации, в какой она была во время Первой мировой войны. Как считает Галлямов, Россия могла бы воевать, но потом революция помешала.

 

“Поэтому Путин, чтобы достичь хоть какого-то успеха, будет воевать, тут никаких сомнений нет. Для него отступление и поражение смерти подобно. Но вопрос не только в Путине. Вопрос в том, что война становится менее популярной”, – считает Галлямов.