ghost
Остальное

НЕКРАСОВ: Дефицит бюджета станет для России нормой на годы вперед

15 марта, 2023

Для воюющей страны, как Россия, дефицит бюджета – это норма. И он будет накапливаться. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал экономист Дмитрий Некрасов.

 

“Если говорить про дефицит, то в январе он был почти 1,8 триллиона. А в феврале – 0,7 триллиона. Ситуация за 2 месяца совершенно разная. Очевидно, что бюджет в этом году будет с гораздо большим дефицитом, чем в прошлом. Сохранились небольшие доходы, связанные с нефтянкой. Что тоже в принципе ожидаемо”, – считает Некрасов.

 

По его словам, нефтегазовые доходы сократились, они и будут низкими. Как прогнозирует экономист, дефицит будет 5-6 триллионов по году, а может, и больше.

 

“Плюс еще был момент с налоговым маневром, который непонятно, исчерпан или не исчерпан. Они разрешили некоторые переплаты принимать в зачет по другим, то есть переплаты по одним налогам принимать за счет других налогов. Это разово позволило некоторому бизнесу в течении года зачесть. А вот облигации – это вообще копейки. Понятно, что с народа собирать каких-то денег существенных – в масштабе триллионов рублей или сотен миллиардов – это просто ни о чем. Это патриотическая и пиаровская штука”, – считает Некрасов.