ghost
Остальное

КАРА-МУРЗА: Путинский режим лишает россиян всех гражданских свобод

26 января, 2023

Глобальное демократическое сообщество должно понимать, насколько связаны внутренние репрессии и внешняя агрессия РФ. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказала координатор адвокации фонда “Свободная Россия” Евгения Кара-Мурза.

 

Огромное количество людей в России оказываются за решеткой из-за своей политической позиции. Это неприемлемо. В России лишают людей всех гражданских свобод”, – считает Евгения Кара-Мурза.

 

По ее словам, самое ужасное для политзаключенного – это быть забытым. Жена оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы считает, что власти прячут людей за решетку, чтобы изолировать их от мира. Но, по мнению Евгении Кара-Мурзы, важно выходить на акции протестов против войны и путинского режима.

 

“Количество акций протеста будет расти. Таких митингов было мало в первые месяцы войны, когда огромное количество россиян уезжали из России. Сейчас все больше россиян ищут способы выразить свое несогласие. Невозможно сравнить то, что чувствуют украинцы с тем, что чувствуют россияне, которые просто уезжают от мобилизации. Потому что, когда падают на твою голову бомбы это ни с чем нельзя сравнить. Это кромешный ад”, – утверждает Евгения Кара-Мурза. 

 

По ее словам, люди, которые уезжают из РФ, делают это для того, чтобы свободно продолжать свою работу, потому что они не согласны с войной. Что же касается ее мужа, ныне политзаключенного, то для него было важно находится в России.

 

“Когда началось полномасштабное вторжение, он находился в Москве. Я спала с телефоном, и он мне написал, что началось полномасштабное вторжение. Он вернулся домой на несколько дней в марте, приехал на 16-летие старшей дочери, и уехал. Я знала, чем Володя занимается. И всегда его за это уважала. Он остается верить себе и тем самым подает пример детям, как сохранить человеческое достоинство”, – считает координатор адвокации фонда “Свободная Россия”.