ghost
Остальное

ЮНУСОВ: Эрдоган рассмеялся над Путиным из-за Бахмута

29 марта, 2023

Когда Путин попытался пригрозить Эрдогану, тот рассмеялся в ответ и сказал “Ты сначала Бахмут захвати, а потом угрожай нам”. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал руководитель департамента конфликтологии и миграции Института мира Ариф Юнусов. 

 

“Идут негласные переговоры между Эрдоганом и Путиным. Поэтому Эрдоган предложил Путину свое решение. Первое – Россия прекращает все боевые действия, возвращает все земли захваченные украинской стороне, в том числе Донбасс полностью. Вопрос Крыма будет решаться так, что в течении десяти лет он юридически будет украинской территорией. А де факто Крым будет под международным контролем Турции. Потом был пункт, что Путин должен согласиться на репарации Украине за эту войну”, – сказал Юнусов.

 

По словам конфликтолога, Бахмут уже воспринимается как новый Сталинград. Как утверждает Юнусов, даже важно, на какой улице Бахмута ведутся бои. Конфликтолог считает, что в Европе и в Америке другое отношение и к России и к Путину. 

 

“Уже поставили крест на Путине, как на лидере страны. Когда Гаагский суд выдал ордер, Лавров пытался дозвониться до Энтони Блинкена и руководства Европейского Союза. Но обе стороны отказались брать трубку. Сейчас Путин попытался дозвониться лично до Трампа. Тоже ему было отказано в этом. То есть сильные мира сего по сути дела отказываются вести переговоры с Путиным”, – считает Юнусов.

 

По его словам, судьба Путина решена. Как утверждает конфликтолог,  Лукашенко полетел в Китай, чтобы заручиться поддержкой Поднебесной. 

 

“И вот когда российская сторона заявила, что в Беларуси будет размещено ядерное оружие, опять позвонил Лукашенко в Китай, и тут же последовал окрик из Китая “это что за разговоры о ядерном оружии?”. Если раньше мы говорили о возможности наступления белорусских войск против Украины, сегодня эта тема тоже отошла на второй план. То есть речь идет о том, что с Путиным вести переговоры никто не будет. Сейчас Путин пытается вести переговоры через Турцию. Эрдоган, который еще недавно был близок с Путиным, изменил свою позицию”, – считает Юнусов.