ghost
Остальное

РОМАНЕНКО: Более 30 тысяч российских военных находятся в Кременной Луганской области

8 февраля, 2023

Войска РФ завели дополнительные резервы, и усиливают свои подразделения на линии ведения боевых действий. В Луганской области россияне пытаются прорвать оборону ВСУ и постоянно обстреливают Кременную. Об этом в эфире “Утре февраля” рассказал генерал-лейтенант запаса, основатель благотворительного фонда “Закроем небо Украины” Игорь Романенко.

 

“Месяц назад в районе Сватово и Кременной велись бои с нашей стороны. Противник там оборонялся. Однако сейчас в районе Кременной они сосредоточили более 30 тысяч  военнослужащих. И несколько десятков тяжелой бронетехники. Россияне предпринимают усилия, чтобы нанести удар. Если неделю назад было 4 направления ведения боевых действий, то теперь добавилось Купянское направление”, – говорит Романенко.

 

По словам генерал-лейтенанта запаса, на большей части линии соприкосновения идут ожесточенные бои. Противник предпринимает усилия по организации “котла” в районе Угледара, Бахмута и Красной Горы. 

 

“Если захватить Угледар, а на севере Бахмут, то можно с севера и с юга провести охват. Но не тактического уровня, а оперативного. Но Генштаб Украины предпринимает попытки сорвать планы противника. И остановить продвижение военных РФ на всей линии соприкосновения, чтобы они перешли к обороне”, – считает генерал-лейтенант запаса. 

 

По его мнению, россияне сейчас задействуют свой военный резерв. 

И в совокупности это силы, которые нам надо уничтожать и разрушать. 

Как утверждает Романенко, дальше это дело мастерства военного искусства, оно может реализоваться только при наличии резервов. 

 

“Лежит задача по формировании 7 бригад ударных на основе МВД. Вступает в силу стратегический фактор – время. Насколько мы сейчас устоим в обороне и отразим удары. После этого нужно приступить к задействию резервов. Подготовка летчиков планируется на территории Великобритании. Британцы могут помочь летальным оружием. Могут помогать соответствующим вооружением. Этот авиационный Рамштайн очень значимый”, – считает генерал-лейтенант запаса.