ghost
Остальное

КОТОВ: Ядерное оружие на территории Беларуси – большой риск для населения страны

6 апреля, 2023

Ядерный материал, который содержится в боеголовках, представляет угрозу глобальной безопасности. В первую очередь – для населения в Беларуси. Вне зависимости от применения или неприменения его на практике. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал политолог Анатолий Котов.

 

“Это создает риск для населения. Первое – это действительно практически гарантированный ответный удар в случае применения. А второе  – до конца непонятный и непредсказуемый его факт перемещения на территорию Беларуси. Одно можно говорить точно, что никакой безопасности это белорусам не приносит. А скорее наоборот, это огромный фактор риска”, – считает Котов. 

 

По его словам, в случае смуты Лукашенко побежит первым продавать ядерное оружие на Запад. То есть это абсолютно реальный сценарий. 

 

“И этот риск видят и в Кремле. Поэтому 100 процентов контроль над “красной кнопкой” никто не собирается передавать в Минск, но вопрос в том, как обеспечить сохранность того, что туда переместить”, – сказал политолог.

 

Как он считает, на фоне подтверждается стандартная история, с которой Лукашенко ездит в Москву – это деньги.

 

“То бишь, кому война, а кому мать родная. Он пользуется ситуацией для того, чтобы по максимуму из России достать денег на создание какого-то медиахолдинга. То есть фактически пересадить белорусских пропагандистов на российский бюджет”, – говорит Котов. 

 

По его словам, каких-то судьбоносных решений от очередной встречи Лукашенко и Путина ждать не предвидится. 

 

“Гораздо более интересным, наверно, является в этом плане лето, когда пройдут учения НАТО и саммит НАТО в июле. И каким образом на это будет реагировать Кремль”, – считает политолог.