ghost
Остальное

БАЛАГАДДЕ: Россией управляет криминалитет

14 апреля, 2023

У руля в России стоит криминалитет. Поэтому в РФ много людей, которые в тюрьмах за рубежом. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал бывший редактор “Kommersant UK” Виктор Балагадде. 

 

“Это уже не первый случай, когда арестовывают американских граждан на территории России. Периодически это бывает в транзитных зонах российских аэропортов. Поэтому арестовывают с перспективой обмена этих американских граждан на российских”, – рассказал Балагадде.

 

По его словам, с начала войны в феврале 2022 года продолжались переговоры между российскими и американскими чиновникам. И периодически эти переговоры заканчивались успехом. 

 

“То есть обменяли таких известных личностей как Бут, которого арестовали за контрабанду наркотиков. И второй пилот – Ярошаев – которого тоже обвиняли в Америке за транспортировку наркотиков в огромных объемах. То есть, когда Россия арестовывает американских граждан, они хотят обменять их на тех людей, которых они потеряли”, – считает Балагадде. 

 

Как он заметил, страдают не только американские граждане. Был пример гражданки Израиля, которая оказалась в транзитном зале “Шереметьево”. 

 

“В ее багаже нашли несколько грамм гашиша. Она не была на территории России. Но тем не менее ее арестовали. С целью того, чтобы выторговать себе кусок земли в Иерусалиме для российской православной церкви”, – считает Балагадде. 

 

Как считает бывший редактор “Kommersant UK”, это один из самых ярких примеров нынешней российской политики. 

 

“Поэтому заместитель министра иностранных дел Рыбаков сказал, что российская сторона готова обменять журналиста. Но ценность Гершковича повысится в зависимости от того срока, который ему впаяет российская судебная система. И когда официальные лица уже признают, что “мы уже готовы обменять”, это просто показывает, “на каком воре шапка горит”, – говорит Балагадде.