ghost
Остальное

КИСЕЛЕВ: Кремлю не удастся создать блок союзников

18 апреля, 2023

Уровень поддержки России в странах третьего мира снизился. Путину не аплодировали даже послы, которые пришли вручать ему верительные грамоты. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал журналист Евгений Киселев. 

 

“Путин на расстоянии в 100 метров общался с послами, которые пришли вручать ему верительные грамоты. Там большинство присутствующих были представителями третьего мира. В длинных до пола цветастых одеждах. И никто не аплодировал. Вот реальное отношение бывшего колониального мира к РФ и ее дипломатии”, – считает Киселев. 

 

Поэтому он советует не переоценивать значение поездки Лаврова по странам Латинской Америки. По мнению журналиста, там Россия не добьется большой поддержки.

 

“Ну приехал Лавров… Говорящая лошадь из Москвы приехала в Латинскую Америку. Ну поездит он по Латинской Америке, поручкуется с премьерами… Они будут имитировать с ним вежливое общение. А потом помахают ему вслед ручкой. Ведь Латинская Америка гораздо больше зависит от США экономически и политически, нежели Россия”, – говорит Киселев. 

 

Журналист вспомнил, что в поддержку России в ООН голосовало не так много третьего мира. 

 

“Из стран третьего мира Судан, Эритрея, Никарагуа, Сирия… Всех не вспомнишь… Даже Венесуэла не голосует уже за Россию. Иран воздерживается. Во многих случаях голосование методом воздержания означает, что страна не хочет вступать в конфронтацию”, – считает журналист.

 

Он добавил, что воздержание некоторых стран российской пропагандой преподносится как поддержка, но это не так. 

 

“Но тем не менее формально они пытаются сохранять верность принципам движения неприсоединения. И не голосовать ни “за” ни “против” по вопросам, которые являются яблоком раздора между Востоком и Западом”, – говорит Киселев.