ghost
Остальное

ОСЕЧКИН: “Вагнеровцы” не вернутся на фронт

20 апреля, 2023

После опубликованных показаний двух “вагнеровцев”, где они признались в убийствах украинцев, они больше не вернутся на фронт.  Теперь у них есть шанс выжить, потому что на фронте уцелеть практически никаких шансов нет. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал правозащитник и основатель Gulagu.net Владимир Осечкин

 

“Да, конечно, они на территории России попали под угрозу расправы со стороны Службы безопасности Евгения Пригожина. Но нужно понять, что как бы Пригожин не надувал щеки и не выставлял себя каким-то большим военачальником, у него нету власти. Ни в армии, ни в ФСБ, ни в МВД. Их до сих пор не задержали. Потому что они не дискредитируют Вооруженные Силы Российской Федерации”, – сказал Осечкин. 

 

Как рассказал правозащитник, опубликованные показания “вагнеровцев” говорят о необходимости организовать официальное расследование на международном уровне. И в Украине и даже в России. 

 

“И возбуждать целый ряд уголовных дел. Потому что то, что совершают это чудовищно. Это очевидные военные преступления против человечества и человечности. Кроме того, это убийства с особой жестокостью огромного количества людей. И это должно быть расследовано. Наша публикация об этом это сигнал генеральной прокуратуре Украины, генеральной прокуратуре РФ. А также международному уголовному суду”, – сказал Осечкин. 

 

Как он утверждать, всем миром нужно пресекать деятельность такой террористической организации как ЧВК “Вагнер”. 

 

“По этим преступлениям может быть осужден Евгений Пригожин. Мы обнаружили видео, где есть доказательства, что Азамат Улдаров подвергался пыткам и насильственным действиям в извращенной форме. Он разрешил это опубликовать, чтобы возбудить несколько уголовных дел по пыткам в Саратовской колонии”, – рассказал Осечкин.