ghost
Остальное

УШАЦКИЙ: После войны судей надо будет люстрировать

21 апреля, 2023

Начинать люстрацию в РФ надо с тех судей, которые выносят приговоры по политическим делам. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал делегат Съезда народных депутатов России Дмитрий Ушацкий. 

 

“Ситуация сейчас ужасна с судами. Со сталинскими временами самые людоедские сравнения не в пользу тех. Система старается навести страх и ужас на всех. На тех, кто проходит не по политическим делам, а по уголовным. Есть такая негласная разнарядка пополнять ряды тюрем, чтобы в следующем пополнять ряды наемников. Уже Вооруженные силы пытаются их призывать”, – рассказал Ушацкий.

 

По его словам, основа всего общества – справедливый суд. Как считает делегат Съезда, по каким-то делам общей юрисдикции можно привлекать иностранных юристов. 

 

“На первое время, чтобы работало. Потому что суды не только политические. Нужно делать какие-то квалификационные комиссии. Менять всю верхушку Конституционного Суда. Вполне возможно, что многие судьи останутся работать, не получая разнарядок сверху. В идеале нужно поменять всех сразу. Но спор в контексте Съезда народных депутатов, где бы взять столько умных юристов. Наверно, среди выпускников вузов последних курсов найдется достаточно квалифицированных молодых людей”, – считает Ушацкий.