ghost
Остальное

ФРИДМАН: Лидерам стран, которые приехали на парад в Москве, многое пообещали

9 мая, 2023

Президенты Беларуси, Таджикистана, Туркменистана, Армении и другие приехали на парад в Москву не просто так. А потому что Кремль пообещал им нечто за это. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал политический аналитик Александр Фридман. 

 

“Москва работала в данном случае и кнутом и пряником. Потому что тем, кто согласился приехать, было что-то обещано. А лидеры на постсоветском пространстве принципами не отличаются, особенно моральными. И если предложение со стороны Москвы было интересным… То почему бы им было не воспользоваться”, – считает Фридман.

 

По его словам, все же у каждого президенты были свои мотивы приехать на парад на Красной площади 9 мая. 

 

“Если мы посмотрим на Лукашенка, то у него вариантов и не было. Если бы Москва сказала, его б на машине скорой помощи туда отправили. Так что он не в той ситуации, когда может отказаться”, – сказал Фридман.

 

По мнению политического аналитика, что касается Алиева, Пашиняна и Токаева, то у них безусловно свои интересы. Как считает Фридман, у Пашиняна – это карабахский вопрос, и все, что связано с армяно-азербайджанским конфликтом. 

 

“Я не думаю, что он был счастлив присутствовать там. Потому что из всех присутствующих у него у единственного есть демократическая легитимность. Все таки в Армении демократические институты присутствуют. И его единственного нельзя назвать диктатором, – утверждает Фридман. 

 

По его словам, Токаев приехал, потому что демонстрирует пресловутый казахстанский нейтралитет – и вашим, и нашим. 

 

“Я думаю, что определенное алиби Токаев себе создал еще вчера, когда дал интервью российским журналистам и двусмысленно выразился, что санкции это плохо. И санкции против России ему не нравятся, но помогать обходить санкции он эти не будет”, – считает Фридман.

 

Политический аналитик утверждает, что и со стороны Пашиняна, и со стороны Токаева там будут жесты, компенсации в сторону Запада.

 

“А что касается Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана, то я думаю, что они тоже за это что-то получили. Я не думаю, что они туда собрались по призыву души”, – считает Фридман.