ghost
Остальное

ЛАЗАРЕНКО: Россия как единое государство не будет существовать в будущем

13 января, 2023

Демонтаж Российской Федерации не является чем-то неожиданным, а жителям Северной Евразии надо думать, как устраивать свою жизнь после этой геополитической катастрофы. Об этом “Утру февраля” рассказал публицист, основатель проекта “Республика Залесская Русь” Илья Лазаренко.

 

“Все ресурсы, собранные с просторов империи, они ведь идут не в Московский городской бюджет, они идут в Федеральный бюджет и собираются они Кремлем. Поэтому давайте разделим интересы Кремля, интересы российского режима и Москвы как города. Поэтому создание конфедерации или государства вокруг Москвы будет выгодно для всех”, – убежден публицист. 

 

По словам Лазаренко, в ближайшее время количество населения Москвы уменьшится, но в новом мире у Москвы как у мегаполиса блестящее будущее, если она не будет “на себе тащить всю империю”. 

 

“Что касается доходов, то от чего-то они уменьшаются , от чего-то увеличиваются. Совершенно необязательно сидеть на нефтегазовой игле, эта игла скоро станет совсем тонкой, в мире идут отказы от сверх потребления сырья, тем более – энергоносителей. Все зависит от политической воли”, – сказал публицист.

 

По словам Лазаренко, значительная часть москвичей обладают московской идентичностью, несмотря на огромные масштабы этого мегаполиса. 

 

“Политическая воля и целенаправленная культурная политика творят чудеса в современном мире. И для большинства москвичей в случае создания “Республики Залесская Русь” мало что изменится в бытовой жизни. На самом деле мы обеспечим вполне плавный переход в новую идентичность, не занимаясь разрушением этнокультурного ядра”, – уверен публицист. 

Полную версию интервью Ильи Лазаренко смотрите на Youtube канале “Утро февраля”: