ghost
Остальное

ОЛЕВСКИЙ: За Пригожиным стоит группа влиятельных силовиков

12 мая, 2023

Пригожин сам по себе не является одним человеком, который с Путиным спорит о чем-то. Он – фронтмен группы людей. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал российский журналист, редактор “The Insider Russia” Тимур Олевский.

 

“Это военные люди и частично люди в других структурах, ФСБ, еще где-то… Но это как был конгломерат силовиков, которые вместе с ними добиваются субъектности, власти. И главное – контролируют потоки денежные на войне. Потому что его заявления про Белгородскую и Брянскую область, на мой взгляд, абсолютная фигня. Никак не связанная с планами Украины”, – считает Олевский.

 

По словам Олевского, Пригожин не знает планов Украины. И его заявление говорит о том, чтобы ему дали больше денег буквально. 

 

“Потому что вспомним, что такое Белгородская и Брянская области. Это такие прям места, где подчиненные Пригожину люди от его имени и на деньги государства… На огромную сумму в миллиарды долларов строят укрепления. Которые не очень серьезно выглядят с точки зрения современной войны. Потому что это укрепления первой мировой войны”, – рассказал Олевский.

 

По его мнению, эти укрепления стоят очень дорого, и специально туда отрядили заместителя Уткина… Чтобы чиновники отправляли деньги куда надо. 

 

“И Пригожин на этом хорошо зарабатывает. Поэтому пугать Белгородскую область и Брянскую область наступлением Украины очень выгодно. Контролировать эти потоки еще выгодней. И я бы на самом деле искал причину здесь”, – считает Олевский.

 

Как утверждает Олевский, есть люди в России, которые считают, что власть не должна быть монолитна. А должно быть два человека. 

 

“И вполне вероятно, что они хотят захватить Министерство обороны, и поставить Суровикина вместо Шойгу. Ради тех же самых денежных потоков. Мне кажется, что если бы они захватили Министерство обороны, финансовые потоки и государство в целом, то они бы войну прекратили быстро. Потому что их интересует не война, а собственные деньги”, – считает Олевский.