ghost
Остальное

СОБЧЕНКО: Китай не отпустит Россию

15 мая, 2023

Россия стала вассалом Китая задолго до начала полномасштабной войны в Украине. Даже задолго до 2014 года, до аннексии. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал политический аналитик, бывшей сотрудник Госдепартамента США Алексей Собченко. 

 

“Глеб Павловский как-то остроумно написал, что даже если бы Россия захотела бы выйти из сферы влияния Китая, то Китай уже не позволил бы это сделать. Это было написано до Крыма. А Макрон – человек, который до начала этой войны пытался как-то заигрывать с Путиным. Он, кстати, наиболее откровенный из европейцев. И частично говорит то, что другие не осмелились бы говорить”, – сказал Собченко.

 

По его словам, Макрон давал понять, что война в Украине приводит к сближению Европы с Соединенными Штатами.

 

“И это с точки зрения Макрона не хорошо. Поэтому именно Макрон вместе с Урсулой фон дер Ляйнен отправился в Пекин. После чего Си Цзинь Пин позвонил Зеленскому. О чем говорили Зеленский и Си, мы не знаем, разумеется. Но можно легко предположить, что это попытка добиться прекращения войны”, – сказал Собченко.

 

По его словам, Макрон обратися к китайцам за помощью. Потому что Китай – это единственная страна, которая может заставить Путина прекратить войну.

 

“И если Путин откажется, то Китай найдет других людей, которые смогут сменить Путина на посту лидера России. И выполнить требования Китая. Это самая интересная часть этого треугольника. И Соединенные Штаты, как ни странно, в лице госсекретаря Блинкена, приветствовали китайскую инициативу. Котрая присутствовала в разговоре Си з Зеленским”, – считает Собченко.