ghost
Остальное

ОРЕШКИН: Путин готов идти на поклон к Си Цзиньпину

25 мая, 2023

Путинская Россия готова быть на втором месте, чтобы вместе с Китаем противостоять этому Западному миру. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал профессор свободного университета в Риге Дмитрий Орешкин.

 

“Для этого он даже готов пожертвовать собственной сказкой про российское величие. То есть он готов пойти на поклон к Пекину. Потому что Путин понимает, что равноправного союза в рамках его концепции нет”, – рассказал Орешкин.

 

По его словам, у Путина конфронтационное мышление, он воспитан в советской школе КГБ. И воспринимает мир как арену борьбы разных сил влияния и разных спецслужб.

 

“И если Украина решила двигаться в сторону Европейского Союза, то он считает, что это решение не ее народа. А результат поражения России в борьбе со спецслужбами Запада. Поэтому все эти демократические термины ему глубоко чужды. Путин считает, что у Украины нет субъектности. А ее судьба решается в споре между Востоком и Западом. И это очень крепкая советская картинка мира, в которой существуют полюсы и центры влияния”, – считает Орешкин.

 

Как утверждает профессор, Путин считает крушение Советского Союза проигрышем Западу. И он не думает о том, что это просто нормальный путь развития, когда огромная территория откалывается на куски.

 

“Поэтому Путин инстинктивно пытается восстановить такой баланс. Для этого он даже готов пожертвовать собственной сказкой про российское величие”, – рассказал Орешкин.