ghost
Остальное

Атака дронов на Москву: эвакуация и план “Тайфун”

30 мая, 2023

В Москве сегодня рано утром произошла массированная атака дронов. БПЛА врезались в многоэтажки столицы РФ, а также летали по Подмосковью.

 

В Москве дроны попали по трем жилым домам: на Профсоюзной улице, на улице Атласова в Новой Москве и на Ленинском проспекте.

 

Как пишут местные Telegram-каналы, сначала (около 4:30 утра) взрывы услышали по улице Атласова в Новой Москве.

 

По словам очевидцев, ЧП произошло на 25 этаже. В результате в нескольких квартирах вблизи вылетели стекла.

 

“Причиной взрыва в многоэтажке в Новой Москве, предварительно, мог стать БПЛА. В момент ЧП в квартире на 25 этаже находились три человека – двое взрослых и пятилетний ребенок. Они самостоятельно покинули дом”, – пишет Telegram-канал Mash.

 

Впоследствии на месте инцидента были обнаружены обломки, похожие на части беспилотника, после чего территорию оцепили.

 

Еще один беспилотник врезался в многоэтажку в Москве на улице Профсоюзной. Там эвакуировали жителей. БПЛА влетел в окно на 16-м этаже, дроны повредили окна.

 

ПВО оказалась даже не столь надежной и в элитной Рублевке в 20 км от Москвы, где проживают чиновники и другие богачи. В Подмосковье было сбито 13 беспилотников (трое попали по домам в Москве).

Традиционно российское Министерство обороны обвинило Украину в налете дронов. Все они, как утверждают в Минобороны РФ, были уничтожены.

Советник главы ОП Михаил Подоляк прокомментировал утреннюю атаку беспилотников на Москву, отметив, что “не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям”.

“Они хотят вернуться к своим создателям и соответствующим образом задать вопрос: “А зачем вы отправляете нас [бить] по детям Украины, по Киеву и так далее? И второй аспект важен. Все люди, считающие, что могут играть в одностороннюю игру, что можно будет разрушать другое суверенное государство абсолютно безнаказанно… После 15 месяцев они не поняли, что в 14-го года у них не будет? Никакого подписания линии разделения… Каждый из них будет отвечать в полном объеме”, – заявил Подоляк.