ghost
Остальное

ПОЛОЗОВ: Российская власть надеется на Пригожина в вопросах мобилизации

31 мая, 2023

Путинский режим рассчитывает, что глава ЧВК “Вагнер” Пригожин может завербовать часть населения РФ на войну. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал российский адвокат и правозащитник Николай Полозов. 

 

“То есть они надеяться, что Пригожин сможет посеять в головах россиян необходимость защищать родину. Не за Путина, не за Герасимова, а за себя. И вот здесь мы видим как раз переход к лозунгу “вставай, страна огромная”. Это как раз элементы подготовки к таким действиям”, – сказал Полозов.

 

По его словам, российский режим балансирует между жаждой что-то получить от людей и страхом, что это не получится. Как считает правозащитник, российская власть опасается, что репрессивного аппарата может и не хватить.

 

“Если население упрется рогом и скажет “нет, мы не хотим”… Во власти понимают, что значительная часть населения абстрагирована от этой ситуации. Она не хочет участвовать в войне. Они воспринимают это как “путинскую игрушку”, им без этого было бы комфортно. Да, формально, они поддерживают Путина, внешнюю политику, так же ненавидят Америку. Но личного участия они в этом принимать не хотят. Собственно мобилизация может вызвать глухой саботаж у населения”, – говорит Полозов.