ghost
Остальное

ШЕЙТЕЛЬМАН: Кремль развязал экологическую катастрофу ради переговоров

7 июня, 2023

Главная цель подрыва Россией Каховской ГЭС – пресловутые мирные переговоры про прекращение огня. Об этом в эфире “Утра февраля” заявил политтехнолог Михаил Шейтельман.

 

“Им нужно любой ценой добиться прекращения огня, потому что иначе они проигрывают войну. А они этого не хотят. Вот ради того, чтобы Китай делал такие заявления, они и взрывали Каховскую ГЭС”, – считает Шейтельман.

 

По его словам, есть две версии причины подрыва Каховской ГЭС. Одна – это непосредственно по приказу Кремля. Чтобы заставить мир идти на переговоры.

 

“Типа какой ужас, сколько людей погибло, надо это останавливать. Что полностью устроит РФ и не устроит нас. Вторая версия – что взорвал лейтенант Пупкин. Просто потому что у него были провода. Он увидел, что плывут две лодки с украинскими военнослужащами. Он испугался и взорвал”, – считает политтехнолог.

 

По его словам, в пользу второй версии говорит то, что российская армия сама было не готова в большей степени к этому.

 

“Что у них там куча солдат, которых смыло в результате в Черное море. Это может быть потому, что кто-то там на месте решил это рвануть”, – уверен Шейтельман.

 

Как он утверждает, комиссию по расследованиям трагедии на Каховской ГЭС, о которой говорил Эрдоган, так и не создадут.

 

“Потому что не может быть таких комиссий, в которые входят и Россия и Украина одновременно. Второе – чтобы была какая-то комиссия (с участием РФ)… И вообще комиссия, которая имеет смысл, должен быть полный доступ ко всему, что происходит на оккупированных территориях. А кому дадут полный доступ? Украинской разведке? Взрыв произошел на оккупированной РФ объекте. Поэтому все эти комиссии полностью лишены смысла”, – уверен политтехнолог.