ghost
Остальное

КОНСТАНТИНОВ: Партизаны в тюрьмах должны получить статус политических заключенных

8 июня, 2023

Партизаны, которые принимают участие в борьбе против путинского режима, должны получить статус политических заключенных. Об этом заявил гость Съезда, представитель форума Свободной России Даниил Константинов в интервью журналисту Алексею Барановскому. 

 

“Что касается освобождения политзаключенных, я задал вопрос. Обратил внимание, что не упомянуты в документе российские партизаны как политзаключенные. То есть те люди, которые сейчас ведут силовую борьбу в РФ против путинского режима. Речь идет о тех, кто поджигает военкоматы, ламает рельсы. Занимается другими формами противодействия путинизму”, – считает Константинов.

 

Так он прокомментировал законопроект об амнистии и освобождении политзаключенных.

 

По словам Константинова, проблема состоит в том, что большинство правозащитных организаций по сей день не считают этих людей оффициально политическими заключенными.

 

“Большинство правозащитных организаций по сей день не считают этих людей оффициально политическими заключенными. Это связано с неприятием насилия. Но, честно говоря, я с этим не согласен. Потому что, если мы говорим о партизанах российских, то это обычно ненасильственные действия. Силовые, но не насильственные. Потому что поджечь пустой военкомат – это насилие к зданию. Поэтому я призвал обратить внимание на этот факт. Все таки добавить туда партизан, с расшифровкой того, что подразумевается”, – считает Константинов.

 

Также он рассказал о своих впечатлениях от первого дня третьей сессии Съезда народных депутатов России.

 

“Впечатления интересные, идет интенсивная работа. Которую можно назвать протозаконотворческой работой, потому что готовятся проекты документов. Они в будущем могут быть приняты в качестве уже действующих законов постпутинской России. Я специально говорю о протозаконопроектах. Потому что если говорить о реальных законах, которые будут действовать, надо обладать такой же реальной властью, которой пока у оппозиции нет. Тем не менее, я думаю, что все эти документы найдут реализацию в будущем”, – считает Константинов.