ghost
Остальное

ШЕЙТЕЛЬМАН: Пригожин продолжает удерживать лидерство в конфликте с Шойгу при поддержке Путина

14 июня, 2023

У главы ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина пока есть некое преимущество над министром обороны РФ Шойгу. Даже после того, как Шойгу пытался зажать Пригожина и попытаться заставить его подписать договор с Минобороны, глава ЧВК “Вагнер” сказал “нам на тебя плевать, ты нам никто”. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал политический аналитик Михаил Шейтельман. 

 

“И действительно. Приказ был чей? Шойгу. Указ кого? Министра обороны. А как он касается частных лиц? Никак не касается. То есть что это означает? Что Шойгу не смог добиться от Путина подписание такого приказа. Вот Шойгу, наверно, пытался сказать “Владимир Владимирович, подпишите указ, по которому все подпишут с Минобороны договор”. Вот если бы это был указ Путина, то кто бы что с этим сделал? Тогда бы Пригожину пришлось несладко. Он тоже попытался бы отмазаться. Но было бы очень сложно. А так все просто. Путин что-то сказал на пресс-конференции про это, но он же просто сказал, не бумагу подписал. То есть обязательств никаких он не наложил ни на кого”, – сказал Шейтельман.

 

По его словам, 1 июля у них истекает срок… 1 июля мы увидим, что ЧВК “Вагнер” ничего не подписал…

 

“Что Пригожин перешагнул через Шойгу реально… Что Шойгу ничего не смогу сделать с Пригожиным…  И что Пригожин перешел на следующий уровень, а Шойгу остался на предыдущем. А Пригожин ушел на прямое противостояние с Путиным. Что он вчера на пиар-плоскости демонстрировал. Пока Путин распинался перед военкорами, Пригожин спокойно в это время публиковал свои спичи по поводу войны”, – считает Шейтельман.