ghost
Остальное

КУРНОСОВА: Задача Съезда народных депутатов – строить нормальное будущее России

15 июня, 2023

Важное решение третьей сессии Съезда народных депутатов России – заявление о взаимодействии с европейскими соседями. Об этом заявила делегат Съезда Ольга Курносова.

 

“Это не первый раз, когда рассматриваются в ретроспективе все те преступления, которые были совершены не только путинским режимом, но и во время Советского Союза по отношению к нашим европейским соседям. И это очень важная интенция. Потому что, не перечислив преступления, не раскаявшись в них, невозможно строить нормальное будущее. Так как наша задача – строить нормальное будущее России, поэтому важно сказать о тех преступлениях, которые совершались в прошлом”, – утверждает Курносова.

 

По ее словам, дальше Съезд занимался конкретной законотворческой работой.

 

“Мы приняли главу 2 Конституции переходного периода, рассматривали главу 8 и 9 – это местное самоуправление. И приняли в первом чтении Акт о народном самоуправлении. Потому что на наш взгляд, достаточно много полномочий должно быть у настоящего самоуправления. Это и наблюдательные советы в школах и университетах”, – говорит Курносова.

 

Как она считает, то, что происходит сейчас с высшим образованием в России – это просто позорище.

 

“Оно абсолютно дискредитировано. Такой зависимости от государства не было никогда. Даже в советские времена. Это наносит просто непоправимый удар по системе образования. И это будет сложнее всего восстанавливать. Но поэтому и об этом тоже мы думаем”, – сказала Курносова.