ghost
Остальное

ПИОНТКОВСКИЙ: Новый “Рамштайн” отменит все табу для Вооруженных Сил Украины

15 июня, 2023

Осталось три табу для ВСУ, которые должны отменить на этой встрече в формате “Рамштайн”. Это самолеты-истребители, дальнобойные ракеты ATACMS. И самое нелепое табу – рекомендация Украине, чтобы она не использовала американское  оружие для ударов по территории России. Об этом в эфире “Утра февраля” заявил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский. 

 

“Последнее табу с военной точки зрения это абсолютно нелепое требование. Для всей истории мировых войн. Одно государство вторглось в другое, уничтожает его города, его мирных жителей. А второе должно воевать со связанными руками. Даже не ударяя по тем аэродромам, с которых поднимаются самолеты”, – считает Пионтковский.

 

По словам политолога, определенный консенсус также достигнут по вопросах гарантий безопасности и членства в НАТО. Он уже озвучивался всеми ведущими авторами, начиная с генерального секретаря Столтенберга.

 

“Украина будет принята в НАТО в первый же день после ее победы над Российской Федерацией. Причем победы, понимаемой в смысле плана Зеленского. Который является одновременно и утвержденным планом “большой восьмерки”. Это означает полный вывод оккупационных войск с территории Украины и возвращение России на границы 1991 года. До этого времени Украине предоставят статус подобный тому, который США предоставили Израилю, Южной Корее, Тайваню и Японии”, – утверждает Пионтковский.

 

По его мнению, этот статус называется в их двухсторонних отношениях – “главный союзник США – не член НАТО”. Это подразумевает все те же обязательства США по обеспечению безопасности этих стран.

 

“За одним ключевым исключением. Нет 5-ой статьи, требующей чтобы американские войска сражались на территории Израиля, Тайваня, Южной Кореи и Японии против любой агрессии. Но предусматривает постоянное системное вооружение армии этих государств по стандартам НАТО. Та же самая ситуация будет с Украиной. Только не в двустороннем плане США – Украина. А некое общее соглашение со странами НАТО”, – утверждает политолог.

 

Как считает Пионтковский, ничего лучшего ожидать Украине нельзя было. Потому что ни избиратели стран-членов НАТО, ни их общество не хотят умирать на территории другой страны.

 

“Если бы это было так, то могли бы войска НАТО, даже не входя на территорию Украины, уничтожить эту группировку авиацией за 2 дня. Но они на это не готовы, потому что это вызвало бы какие-то ограниченные жертвы среди Вооруженных Сил НАТО. И среди населения стран НАТО. В этом случае русские бы бомбили аэродромы польские или румынские. НАТО неготовность сражаться рядом с Украиной компенсирует предоставлением вооружения”, – утверждает Пионтковский.