ghost
Остальное

РОМАНЕНКО: Истребители F-16 и А-18 закроют небо Украины

15 июня, 2023

Обучение украинских пилотов на F-16 началось. Хотя наши относительно официальные источники говорят, что все будет где-то к лету. Так, наверно, хочется американцам. Но все же истребители F-16 и А-18 закроют небо Украины. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал генерал запаса Игорь Романенко. 

 

“По известным причинам, чтобы не перенапрягать вопросы, связанные с эскалацией. Однако, мы видим, что и Столтенберг, и министр обороны Нидерландов в своих интервью оговаривали, что учеба уже идет. Поэтому важно, каким образом, где и на какие самолеты”, – считает Романенко.

 

По словам генерала запаса, на “Рамштайне” должны детально обрабатываться вопросы, связанные с авиационной коалицией.

 

“И как показывает информация по этому вопросу… Не только по F-16, но и по другим типам. Например, Канада предлагала нам A-18 в 2014-ом году, на всякий случай. Говорят, что тогда не было денег даже на аккумуляторы и на бронетехнику… И поэтому разговор дальше самолетов не пошел”, – считает Романенко.

 

По его словам, обучение – это не только пилоты, но и технический инженерный состав. А в перспективе – должна проводится работа, связанная с подготовкой аэродромов.

 

“Потому что разные требования. Более нежный F-16 с точки зрения взлета-посадки на наши аэродромы. И не только аэродромы, которые в результате военных действий не всегда соответствуют. Их надо поддерживать естественно. Противник отслеживает. И мы знаем, что за последние пару недель наносились удары из военных объектов по многим нашим аэродромам”, – утверждает Романенко.

 

По его словам, у F-18 более мощное шасси и два двигателя. Это значит, что это более надежный самолет по сравнению с F-16.

 

“Он более мощный, значит вооружения больше. Даже немецкие “Торнадо” лучше и современнее, чем наши советские самолеты, которые у нас находятся. С учетом скорости поставок этих вооружений для того, чтобы поднять наш потенциал авиационный, мы видим как это важно во время наступательных действий на юге”, – считает генерал запаса.

 

По словам Игоря Романенко, в отсутствие превосходства в воздухе ВСУ будет использовать другие средства победы над армией РФ.

 

“В первую очередь нас обеспечивают Стингерами, переносными зенитно-ракетными комплексами. Но необходимо работать по высотам всем. Но необходимы мобильные зенитно-ракетные комплексы, которые двигались бы с войсками. Которых у нас небольшое количество. И обеспечивали бы прикрытие с воздуха. Или же истребительная авиация. С точки зрения нанесения ударов это компенсируется беспилотно-летательными аппаратами. Но все же, в таких условиях сложно выполнять наступательные задачи. Доктрины НАТО предписывают, чтобы перед контрнаступлением было превосходство в воздухе. Поэтому здесь сложная задача, которую нам сложно выполнять”, – сказал Романенко.