ghost
Остальное

Президент Зеленский предложил лишить Россию права вето в Совбезе ООН

22 сентября, 2023

В своем выступлении на открытом заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке президент Украины Владимир Зеленский призвал лишить РФ право вето, а также провести глубокое реформирования всей конструкции Совбеза и технологии принятия решений, включающее механизм преодоления вето 

“Человечество уже не надеется на ООН, когда речь идет о защите суверенных границ наций. Но я не был бы сегодня здесь, если бы у Украины не было предложений именно по решениям” – сказал Президент. При этом, говоря о том, что РФ, будучи страной-агрессором, постоянно злоупотребляет правом вето в ущерб миру, справедливости и просто здравому смыслу, Владимир Зеленский решительно потребовал лишить их этой возможности. “Вето не должно служить оружием для тех, кто одержим ненавистью и войной” – подчеркнул он, так как “вето в руках агрессора – вот то, что загнало ООН в тупик”.

Россия стремится “подорвать своей агрессией все дамбы международных норм, которые должны защищать мир от войн”, в результате чего ООН, как высшая международная институция, созданная специально для предотвращения и справедливого прекращения вооруженных конфликтов между государствами, а также наказания агрессора, зашла в тупик и оказалась не в состоянии выполнять те основные функции, ради которых она и была создана после Второй мировой войны.

По мнению президента Украины, этот кризис показал, что структура ООН и механизмы принятия решений срочно требуют глубоко реформирования. В первую очередь речь должна идти об изменении статусных полномочий постоянных членов Совбеза ООН и прав Генассамблеи по преодолению вето, наложенного одним или несколькими из постоянных членов Совбеза. Генассамблея ООН должна иметь реальную возможность преодолевать вето. “Это первый необходимый шаг. При условии получения двух третей голосов, которые будут отражать свободу наций и из Азии, и из Африки, и из Европы, и из обеих Америк, и из региона Тихого океана – глобального квалифицированного большинства – вето должно реально преодолеваться, и такая резолюция Генассамблеи должна быть обязательной для выполнения всеми государствами-членами. Второй шаг – Совбез ООН должен быть полностью подотчетен нациям мира. Я приветствую предложения разных лидеров расширить представительство наций в СБ. Круг постоянных членов Совбеза должен отражать современность” – констатировал Владимир Зеленский. Согласно предложению Украины, мест постоянных членов Совета заслуживают ряд стран, играющих не менее значимую роль в мировой политики, чем нынешние постоянные члены Совбеза. В первую очередь Германия – за ее борьбу за мир и безопасность, а также Африканский Союз, Япония и Индия.

Третьим шагом в реформе ООН Зеленский назвал создание системы предотвращения агрессии путем формирования комплекса превентивных санкций, которые должны автоматически выноситься на рассмотрение Совбеза ООН, “когда любой член Генеральной ассамблеи заявляет об угрозе агрессии”.

Необходимо добавить, что согласно Уставу ООН, постоянными членами Совета Безопасности с правом вето являются США, Великобритания, Франция, Китай и Союз Советских социалистических Республик (СССР). Устав ООН, как международный договор, был подписан 26 июня 1945 года 50-ю государствами на заключительном заседании Конференции Объединённых Наций по созданию Международной Организации. Причем, кроме СССР, свою подпись как отдельные члены ООН поставили: Белорусская ССР и Украинская ССР. Таким образом Украина является членом ООН с момента образования этой организации. В то же время в результате подписания государствами-учредителями СССР Беловежского соглашения и Алма-Атинской декларации 8 и 21 декабря 1991 года, президент СССР Михаил Горбачёв 25 декабря сложил свои полномочия, а на следующий день, 26 декабря 1991 года, Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР. Там же, в Алма-Ате,  было достигнуто соглашение, что “государства – члены Содружества поддерживают Россию в принятии вместо СССР членства в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопасности”. На этом основании РФ заняло место СССР в ООН, включая место постоянного члена Совбеза ООН с правом вето. В то же время официального внесения изменения в Устав ООН с одновременной фиксацией факта  вступления России в состав организации, не было. Законность правопреемства была поставлена под сомнение юристом-международником Иегудой Цви Блюмом, который утверждает, что “с распадом самого Советского Союза его членство в ООН должно было автоматически прекратиться, и Россия должна была быть принята в члены таким же образом, как и другие новые независимые республики (за исключением Беларуси и Украины)”. Аналогичное мнение было высказано в декабре 2022 года министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой во время выступления в ООН, который призвал исключить Россию из ООН в целом. По его мнению, отсутствие России в Уставе ООН означает, что она должна пройти процедуру вступления в ООН “с  нуля”.

Полностью выступление Президента Украины Владимира Зеленского на открытом заседании Совета Безопасности ООН смотрите здесь: