ghost
Остальное

Путин хочет вернуть “вагнеровцев” на фронт

29 сентября, 2023

На состоявшейся 28 сентября встрече президента России с  заместителем министра обороны Юнус-Беком Евкуровым и бывшим командиром ЧВК «Вагнер» Андреем Трошевым обсуждался вопрос, как заставить бывших “вагнеровцев” вернуться на фронт в Украину

“На последней встрече мы говорили о том, что Вы займётесь формированием добровольческих подразделений, которые могут выполнять различные боевые задачи, прежде всего, конечно, в зоне специальной военной операции. Вы сами более года воевали в таком подразделении. Знаете, что это такое, как это делается, знаете о вопросах, которые нужно заблаговременно решать, чтобы боевая работа шла наилучшим и самым успешным образом” – сказал путин обращаясь к Трошеву, бывшему начальнику штаба ЧВК “Вагнер” с позывным «Седой». Трошев является полковником в отставке и активным участником ЧВК “Вагнер”. В 2016 он получил звание Героя России за взятие Пальмиры. 23 июня этого года Трошев не поддержал вооруженное выступление основателя частной военной компании Евгения Пригожина и на сегодня остался единственным живым из высокопоставленных “вагнеровцев”.

“Бывший “вагнеровец” с позывным Седой Андрей Трошев будет курировать связь между добровольческими структурами и Минобороны” – написал близкий к Минобороны России телеграм-канал Shot со ссылкой на источники в силовых структурах.

То, что наемники “Вагнера” начали возвращаться на позиции под Бахмутом, ранее сообщал CNN со ссылкой на украинских военных. По имеющейся информации это произошло на фоне прорыва украинскими силами российской обороны и нанесения чувствительных ударов по позициям армии России.

В то же время имеющий непосредственное отношение к “вагнеровцам” телеграм-канал Музыканты “Группа Вагнера” опубликовал по этому поводу следующий комментарий за подписью некого Алексея Суконина: “Разговоры о том, что «какая разница, Вагнер – и в Африке Вагнер» отчасти напоминают пляски на костях. Они нивелируют заслуги лидеров организации и возвышают структуры, в которые попадают бойцы. Только вот никаких реальных результатов «неоВагнер» ещё не показал. При этом отказываться от успешного бренда никто не торопится: кому-то явно нужно сохранить название и выехать за счет узнаваемого названия. Без Пригожина и Уткина ЧВК «Вагнер» — и не ЧВК «Вагнер» вовсе”