ghost
Остальное

Оккупанты готовятся к «референдуму» в украинском Херсоне

21 июня, 2022

  • Оккупационные власти Херсона планируют «референдум» по присоединению к России
  • Голосование планируют провести осенью 
  • Самопровозглашенная власть ведет массовую политику «русификации» на оккупированных территориях Украины

Так называемый референдум о вхождении Херсонской области в состав РФ оккупационные власти планируют провести осенью. Такие сроки озвучил «заместитель главы военно-гражданской администрации» Кирилл Стремоусов. 

«Референдум пройдет в этом году. Планируется на осень», — заявил Стремоусов, но конкретные даты не назвал.

«Мы готовимся к референдуму. Идут организационные вопросы. После референдума мы станем полноценным субъектом Российской Федерации. Остается совсем немного времени, чтобы мы ощутили себя полноценными гражданами великой страны России. Мы идем по пути Крыма», — сказал он.

Стремоусов заявил, что в области был создан общественный совет, который будет принимать «промежуточные решения». 

Ранее, 11 июня, в оккупированной Херсонской области Украины начали выдавать российские паспорта. Об этом сообщили «новые» главы местных администраций, назначенные Кремлем. Российские паспорта выдают в оккупированных регионах по «упрощенной процедуре». Однако ожидаемого оккупационной властью ажиотажа не случилось: в первый день за новым паспортом пришло лишь 23 человека. 

Помимо этого, Херсонскую область активно переводят на российский телефонный код и бивалютную систему расчетов — вместе с украинской гривной там можно будет расплачиваться российским рублем. 

Все это делается для того, чтобы создать иллюзию интеграции региона в Россию. Очевидно, что оккупационная власть не получит поддержки на псевдореферендуме осенью. А реальное волеизъявление херсонцев браться в расчет не будет. Поэтому сейчас Кремль пытается по максимуму русифицировать местное население, чтобы потом «легализовать» украинскую территорию под предлогом защиты «русского населения».