ghost
Остальное

Цена войны: 167 благотворительных концертов, 4 школы в Заполярье — или два дня ракетных обстрелов Киева

28 июня, 2022

  • Редакция Forbes подсчитала, во сколько обошлись России только два дня ракетных обстрелов Киева
  • Сумма равна итогам как минимум 167 больших благотворительных концертов в помощь больным детям, с которых начался фонд «Подари жизнь»

Россия активизировала ракетные обстрелы Украины в последнюю неделю. Только за 25–26 июня со стороны России и Беларуси выпущено от 60 до 80 дальнобойных ракет. Такой вывод делает Forbes по сообщениям Командования Воздушных сил ВСУ и местных администраций.

При этом стоимость ракет, выпущенных по Киеву 26 июня, по оценкам Forbes. составляет $50–80 млн.

Для расчета стоимости Forbes использовал такие оценки:

стоимость ракеты Х-101 — $13 млн,

«Калибр» — $6,5 млн,

«Искандер» — $3 млн,

«Оникс» — $1,25 млн,

Х-22 — $1 млн,

«Точка-У» — $0,3 млн.

Разумеется, расчет приблизителен, но порядок примерно ясен.

Но $50–80 млн — это всего лишь цифры. Их лучше перевести в рубли. Даже по сегодняшнему курсу, абсолютно ничему не соответствующему, это от 2 млрд 645 млн до 4 млрд 232 млн рублей.

Конечно, это тоже отвлеченные понятия. Абсолютному большинству россиян очень сложно просто представить себе такую сумму. А попробуем, например, посчитать в школах.

Стоимость строительства школ, разумеется, разная для всех регионов. В районах с вечной мерзлотой она может доходить и до 950 млн руб. А в районах с нормальным климатом можно обойтись 200 млн. Ну так вот: от 2 до 4 школ в Заполярье построено не будет — их выкинули за два дня. На то, чтобы ударить по киевлянам.

Можно провести и иные сравнения. Учреждению фонда помощи больным детям «Подари жизнь» предшествовал благотворительный концерт в 2005 году. Там была собрана огромная сумма: $300 тыс. Сравним хотя бы с нижним пределом, озвученным Forbes. 167 концертов в помощь детям с тяжелыми заболеваниями — или два дня ударов по Киеву. Всего лишь два дня!

Дальнейшие комментарии, полагаю, излишни.