ghost
Остальное

Осиротевшие без вести. 2000 насильно вывезенных украинских детей готовят к усыновлению в РФ

фото: УНИАН
29 июня, 2022

  • С территории Украины насильно вывезли около 2000 детей
  • Местоположение большинства из них установить сложно
  • До 24 февраля большая часть детей не были сиротами, их родители погибли или потерялись из-за войны
  • Детей усыновят семьи из РФ по упрощенной процедуре, однако это противоречит международному праву

Около 2000 украинских детей были насильно вывезены на территорию РФ. Издание «Верстка» выпустило расследование о сотнях из них, которые находятся в интернатах разных российских регионов.  В РФ скоро появится закон, который позволит россиянам усыновлять этих украинских детей в упрощенном порядке.

«Мы узнали, что из “ДНР” и “ЛНР” много детей вывезли в “Ромашку”. Это спортивно-оздоровительный центр под Таганрогом. Часть детей перевезли потом в Московскую область, и они даже попали в семьи, их взяли под временную опеку. Эти цифры нам дал уполномоченный по правам детей Московской области. Таких детей сейчас 27 человек. А в “Ромашке” около 400, вывезенных из четырех интернатов Донецка и Углегорска», — рассказывает журналистка «Верстки» Анна Рыжкова.

Украина не давала разрешения на вывоз этих детей. Международным правом насильственная депортация несовершеннолетних в страну-агрессор расценивается как преступление против человечности. 

Только из Мариуполя в Россию было вывезено от 500 до 700 детей, говорят власти оккупированного города. И это не воспитанники детских домов, а дети, у которых еще 24 февраля были родители.

«Все дети-сироты и дети с разной степенью инвалидности, которые находились под опекой государства, были эвакуированы из Мариуполя 24–25 февраля. 27 февраля ни одного официального сироты в городе не осталось. Среди вывезенных в РФ есть новые сироты, которые потеряли родителей в результате войны, и дети из разлученных семей. Мы знаем о таких фактах, когда просто отбирали детей у родителей», — говорит советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. 

Российская власть называла это «эвакуацией». В Ростовской области РФ не скрывают, что на территории региона находятся сотни украинских детей. Из каких они городов, власти не уточняют. Издание отправило запрос уполномоченной по правам ребенка в Ростовской области Ирине Черкасовой, чтобы выяснить, из каких именно украинских городов эвакуировали детей и сколько сирот принял регион. 

Эти вопросы Черкасова оставила без ответа, но написала, что «несовершеннолетние воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшие из ДНР и ЛНР, со своими законными представителями проживают в ПВР Ростовской области, посещают образовательные организации в соответствии с образовательными программами, учитывающими уровень их образования и состояния здоровья»

 30 мая президент Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства для детей-сирот из «ДНР» и «ЛНР». Об этом рассказала и бывший омбудсмен России по делам детей, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Анна Кузнецова. 

«Чтобы иметь возможность нашим родителям приемным передать ребятишек, мы должны заключить договор международный, Госдума должна его ратифицировать, РФ должна подобрать им семьи. Будет осуществлена передача под усыновление», — заявила Кузнецова. 

Стоит отметить, что все договоры между Россией, «ДНР» и «ЛНР» недействительны с точки зрения международного права, а потому усыновление украинских детей не признают другие страны. О судьбах большинства похищенных несовершеннолетних ничего не известно.

Власти Украины собирают информацию об украинских детях, которых насильно вывезли из страны. Дальше они планируют обращаться в международные инстанции.

«Мы уверены, что это просто часть “денацификации”, направленная на то, чтобы как можно больше украинских детей избавить от украинской составляющей. Мы прекрасно понимаем, после того что было в Мариуполе, что дети через два-три года, если их провести через процедуру усыновления, учитывая возраст, в котором они находятся… очень сложно будет найти их родителей, и они сами их не вспомнят», — уверен Петр Андрющенко.

На сегодняшний день, как говорит министр социальной политики Украины Марина Лазебная, точно известны имена, фамилии и даты рождения лишь сорока детей из мариупольских детдомов семейного типа и приемных семей, которых точно вывезли в РФ и на территории, оккупированные Россией, без согласия Украины.

«Если бы российская сторона проявила хоть немного человечности, она бы нам хотя бы сказала: „Столько-то и столько-то ваших детей мы увезли из Мариуполя. Давайте обсудим, что с ними будет дальше”. Но они с нами вообще не общаются», — говорит Лазебная.

Большинство похищенных детей не являлись сиротами до вторжения РФ в Украину. Некоторые из них потеряли связь с родителями из-за боевых действий и стали беспризорными. Они не попадали в интернаты, поэтому в учреждениях нет информации о них. Установить личность большинства этих детей пока что невозможно.  По последним оценкам мэра, в Мариуполе погибли около 22 тыс. человек. Это каждый двадцатый житель города. Возможно, у некоторых детей погибли все родственники, и искать их некому. А доступа на оккупированную территорию у украинской власти нет.

Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны запрещает перемещать детей с территории боевых действий на территорию государства-агрессора. Им должны быть предоставлены гуманитарные коридоры в безопасную зону их родной страны или в нейтральную страну, говорят юристы. Однако Россия проигнорировала международные нормы права.