ghost
Остальное

ЕСПЧ потребовал от России не допустить казни осужденных в «ДНР» британцев

30 июня, 2022

  • ЕСПЧ потребовал не допустить исполнения смертного приговора в отношении Эйдена Аслина и Шона Пиннера
  • Кремль уже заявил, что не будет выполнять решение ЕСПЧ
  • Шон Пиннер собирается просить о помиловании

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России обеспечить неисполнение смертной казни против двух британцев, попавших в плен «ДНР».

ЕСПЧ решил применить временные меры по делам «Пиннер против России и Украины» и «Аслин против России и Украины» в отношении двух граждан Британии, являющимися служащими Вооруженных сил Украины, которые сдались российским войскам во время боевых действий и были приговорены к смертной казни.

«Согласно правилу 39 (временные меры) Регламента Суд назначил, в частности, правительству Российской Федерации, что оно должно обеспечить, чтобы смертная казнь, вынесенная в отношении заявителей, не была исполнена; обеспечить надлежащие условия их содержания; и предоставить им необходимую медицинскую помощь и лекарства», — говорится в решении суда.

Ранее аналогичное требование было выдвинуто в отношении гражданина Марокко Брагима Саадуна, также приговоренного к смерти в «ДНР». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя действия ЕСПЧ, заявил, что Россия больше не выполняет предписания этого суда.

«Вы знаете, что предписания ЕСПЧ Россия больше не выполняет. Это единственное, что можно сказать», — отметил Песков.

Напомним, в середине апреля граждане Великобритании Эйден Аслин и Шон Пиннер, а также подданный Марокко Саадун Ибрагим попали в плен в Мариуполе.

9 июня так называемый верховный суд ДНР приговорил их к смертной казни в виде расстрела.

Накануне стало известно, что один из британцев, Шон Пиннер, приговоренный к смертной казни, собирается просить о помиловании. Об этом сообщила его адвокат Юлия Церковникова.

«Мы подали апелляцию, срок рассмотрения две недели. Если ее отклонят, мы будем писать прошение о помиловании. Клиент просит, я обязана», — сообщила «Интерфаксу» Церковникова.

Ранее Пиннер подал кассационную жалобу с помощью своего правозащитника. Ее рассмотрение произойдет не позднее двух месяцев со дня направления дела в «верховный суд ДНР».