ghost
Остальное

Россия приостановила производство свинца – металл некому продавать

Фото: Петр Ковалев / ТАСС
6 июля, 2022

  • Российский завод по производству вторичного свинца «Фрегат» приостановил работу из-за прекращения экспорта
  • Каждый год завод выпускал до 40 тысяч тонн свинца и сплавов
  • Минпромторг призывает предприятия искать новых покупателей

Крупнейший российский завод по производству вторичного свинца «Фрегат» приостановил работу из-за прекращения экспорта. За полтора месяца Минпромторг так и не выдал ни одной лицензии на вывоз металла. Власти боялись дефицита свинца для оборонной промышленности, считают аналитики, предлагая начать закупку металла в госрезерв для поддержки заводов.

«Пока приостановка работы рассчитана на один месяц. Будем смотреть, что будет дальше с лицензированием. Будем искать рынки сбыта», — сказали сотрудники завода изданию «Коммерсант».

Всего на заводе работают 227 человек. Каждый год он выпускал до 40 тысяч тонн свинца и сплавов — около четверти всего объема производства этого металла в России.

За год в стране производится около 200 тысяч тонн вторичного свинца. Большая часть продается за рубеж — почти половину объема купили страны ЕС и Швейцария. Но после подписания пятого пакета санкций Европа прекратила закупку металла в России. Минпромторг рекомендовал предприятиям искать новых покупателей, но без лицензии и конкретной даты вести переговоры с новыми партнерами бессмысленно.