ghost
Остальное

Украина арестовала активы «Газпрома», «Роснефти» и «Росатома» на 62 млн долларов

8 июля, 2022

  • СБУ сообщила об аресте прав и недвижимости 11 российских предприятий
  • Суммарная стоимость активов — 62 млн долларов 

Украинский суд наложил арест на находящиеся в стране активы российских компаний «Роснефть», «Росатом» и «Газпром». Общая стоимость арестованных активов составляет примерно 62 млн долларов. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

Арестованные корпоративные права принадлежат 11 предприятиям, конечными бенефициарами которых являются «Роснефть», «Росатом» и «Газпром», следует из материалов СБУ.  Также арест был наложен на 46 принадлежащих им объектов недвижимости.

«В ходе оперативно-следственных действий установлено, что часть прибыли этих предприятий шла на подготовку и ведение агрессивной войны РФ против Украины, а также на финансирование деятельности диверсионно-разведывательных групп», — говорится в сообщении СБУ.

Ранее в Украине были арестованы активы двух неназванных российских бизнесменов. Первый указывается как один из крупнейших производителей минеральной воды на территории Украины, а второй как бизнесмен, занимающийся незаконной добычей полезных ископаемых. Вероятно, в первом случае речь идет о Михаиле Фридмане, совладельце и председателе наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп», а во втором — о бенефициаре горнодобывающей группы компаний «Юнигран», украинском бизнесмене Игоре Наумце. По данным украинского проекта «Стоп коррупции», у него давно есть российский паспорт.