ghost
Остальное

Сомнительное предложение: беженцам из Украины хотят помочь получить дополнительное образование в РФ

Фото: Эрик Романенко/ТАСС
22 июля, 2022

10 тысяч беженцев из Донбасса и Украины смогут бесплатно пройти в России профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование в 2022 году.

  • С 24 февраля в Россию незаконно вывезли более 2 млн украинцев, среди которых больше 300 тысяч детей
  • Также около 800 тысяч украинцев лишились своего жилья после начала полномасштабного вторжения России
  • 19 июля в Минтруда заявили о том, что беженцы из Украины смогут бесплатно получить дополнительное образование

Участниками программы Минтруда смогут стать люди без гражданства, у всех должен быть оформлен статус беженца либо право на временное убежище, при этом они должны начать процесс получения российского гражданства.

«Человеческий ресурс»

Соответствующий проект постановления правительства был размещен 19 июля на портале проектов нормативных правовых актов. Обучение проводится в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Согласно документу, в 2022 году планируется обучить 345 тысяч человек. 40% из них – матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком моложе трех лет, и женщины с детьми дошкольного возраста. Среди соискателей также молодежь до 35 лет (19%) и граждане в возрасте 50 лет и старше (29%).

Для прохождения обучения украинским беженцам потребуется заключить договор, который может включать обязательство по дальнейшему найму на работу в России. Обучение по проекту «Содействие занятости» за счет бюджетных субсидий ведут федеральные операторы – агентство WorldSkills Russia, РАНХиГС и Томский государственный университет.

Правила для всех участников программы одинаковы: нужно подать заявку через портал «Работа России» или центр занятости, затем пройти профориентирование:

«Проверяют стартовый уровень образования, а также насколько соответствует выбранная программа имеющимся знаниям и подбирают будущего работодателя», – говорят в Минтруде.

Затем заявитель заключает договор только с образовательной организацией, если планирует стать индивидуальным предпринимателем, или с работодателем, у которого потом будет работать по найму. Место работы предлагается по итогам профориентации.

На дистанционном обучении в РАНХиГС можно будет выбрать из нескольких десятков профессий, например, начальный уровень 1С: бухгалтерия (144 часа), стать бизнес-коучем (144 часа), графическим дизайнером (256 часов), педагогом дошкольного образования (256 часов) или интернет-маркетологом (144 часа).

А вот Томский госуниверситет предлагает 54 программы по восьми направлениям, среди которых IT-аналитика и программирование, предпринимательство, фитнес и менеджмент. WorldSkills Russia дает возможность подобрать программу обучения в соответствии с образованием и регионом. Например, в Московской области можно выучиться на бармена (144 часа), помощника машиниста электропоезда (256 часов), спасателя (256 часов), кондитера (144 часа).

По мнению эксперта по трудовому праву Светланы Кожушко, такое предложение выглядит весьма сомнительным, поскольку оно скорее направлено на увеличение количества жителей в глубинке России.

«То, что предлагается, является высокооплачиваемыми специальностями, кроме IT-сферы. В основном это рабочие специальности, которые необходимы для поддержания экономики России. Также важный момент, что это региональные программы, то есть правительство страны не предусматривает расселение украинцев, которые получили статус беженца, в городах-миллионниках или в столице. То есть эта программа направлена на увеличение численности населения в глубинке, в том числе в Сибири, поскольку фигурирует Томский университет». 

Украинцев скорее будут использовать как дешевую рабочую силу, уверен журналист Дмитрий Потапенко:

«Обучение, конечно, будет происходить по самым примитивным специальностям. Традиционный такой подход, наверное, любого феодального государства к не гражданам своей страны, то есть к гражданам второго сорта. Печально, конечно, что часть людей будет вынуждена пройти подобного рода обучение, именно по причине того, что будут находиться в стесненном не только материальном, но и юридическом положении, потому что есть люди, у которых на сегодняшний день ни документов, ни сертификатов». 

Незаконно вывезенные украинцы

Возникает также вопрос, почему всего 300 тысяч людей смогут получить образование, ведь с начала полномасштабного вторжения российские войска незаконно вывезли уже более 2 миллионов украинцев, среди которых более 300 тысяч детей. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороны России Михаил Мизинцев.

Важно отметить, что Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны запрещает осуществлять принудительное переселение или депортацию лиц с оккупированной территории (статья 49). Насильственная передача детей одной национальной группы в другую является геноцидом. А согласно Конвенции ООН о правах ребенка, в частности статьи 8 и 21, устанавливают обязательство государств-участников уважать право ребенка на сохранение индивидуальности, включая гражданство, имя, семейные связи.

Однако власти России не особо считаются с международно признанными правами человека, и похищенных украинцев депортируют по глубинкам России, чтобы пополнить генофонд страны и иметь дешевую рабочую силу. А мужчин со временно оккупированных территорий насильно мобилизуют и заставляют идти воевать против своей же страны.

А в качестве «жеста доброй воли» 11 июля Путин разрешил всем украинцам получить российское гражданство. Раньше это право давалось только жителям «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областей. В то же время в украинской Государственной миграционной службе заявили, что все незаконно вывезенные украинцы могут вернуться на территорию, подконтрольную Украине, даже без наличия паспорта или документа, удостоверяющего личность. Для этого достаточно предоставить пограничникам сведения о себе (ФИО и дата рождения), чтобы человека было легче идентифицировать.

А в Министерстве реинтеграции сейчас разрабатывают специальные маршруты, по которым будет курсировать бесплатный транспорт, чтобы по желанию отвозить домой украинцев без денег и без паспортов. Вероятно, отправной точкой станут Эстония и Латвия, куда уезжает большее количество депортированных граждан. Также украинцы могут звонить в ведомство, которое обещает помочь с билетами и паспортными документами.

Предложение о получении образования для украинцев выглядит еще более сомнительно, поскольку после начала полномасштабного вторжения сама система образования в России перепрофилируется под пропаганду политики властей, направленную на войну с Украиной. Еще в первые дни войны преподавателям ВУЗов раздали методички, по которым они рассказывают, зачем Россия напала на Украину, и оправдывают вторжение. «Утро Февраля» уже писало о том, какие нововведения появились в учебных заведениях после 24 февраля. Также полным ходом идет агитация подписать контракт для участия в военных действиях.

В школах с первых классов вводят уроки истории, в которых рассказывают, что Украина всегда была частью России, а сейчас доблестные воины борются с бандеровцами и нацистами, которые безосновательно захватили власть в Украине, а в ВУЗах отменяют импортную Болонскую систему и вводят отечественную, чтобы навсегда отказаться от благ цивилизации, которые предлагает Запад, и не иметь возможность работать за границей.

Из России выезжают высококвалифицированные специалисты, из университетов увольняются профессора. На временно оккупированных территориях украинским преподавателям предлагают пройти курсы для переквалификации под российскую систему образования, чтобы с 1 сентября начать промывать мозги украинским детям, оправдывая их разрушенные жизни и путинский режим, который пришел на их землю.

За пределами России большинство цивилизованных стран с ужасом наблюдают за происходящим и предлагают украинцам льготные условия для поступления в школы и университеты, а также предоставляют жилье и финансовое обеспечения тем, кто сбежал от войны.

Но тысячи мирных украинцев, которые приняли решение остаться в своих городах после нападения России, уже никогда не смогут воспользоваться ни одной из возможностей, поскольку они погибли из-за ракетных обстрелов или же вследствие оккупации их городов и сел российскими войсками. Среди них 358 детей, еще 681 ребенок получил ранения различной степени тяжести.