ghost
Остальное

От «Ростеха» требуется все больше оружия: менеджерам запретили уходить в отпуск

Фото: РИА
11 августа, 2022

РБК, ссылаясь на свои источники, сообщает, что топ-менеджерам государственной корпорации «Ростех» запрещено уходить в отпуска. Это связывают с резким увеличением государственного оборонного заказа и необходимостью обеспечить его исполнение. Впрочем, официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Почему топ-менеджеры «Ростеха» так важны? Насколько существенную роль он играет в реализации государственного этого заказа, который почему-то называется оборонным – хотя заказанная продукция используется не для обороны, а исключительно для нападения?

Роль эта немаленькая. На долю корпорации приходится около 40% военного заказа. Из более чем 800 предприятий «Ростеха» 350, то есть почти половина, так или иначе работают на армию. Если же считать в деньгах, то соотношение выходит еще более впечатляющим. По данным главы корпорации Сергея Чемезова, в 2021 году из более чем двух триллионов консолидированной выручки «Ростеха» (особо подчеркнем: речь идет именно о выручке, а не о чистой прибыли) 55 процентов принес оборонный заказ.

Приглядимся только к некоторым из множества дочерних предприятий «Ростеха». Это, например, «Уралвагонзавод», который, помимо прочего, производит танки, в том числе современный «Т-14 Армата», БМП и боевые машины огневой поддержки.

Другая «дочка» – холдинг «Вертолеты России», который, кроме собственно вертолетов, производит и беспилотники (правда, последние, по официальным данным, исключительно гражданского назначения).

Входит в этот список и группа компаний «Калашников» (25% акций у «Ростеха», остальное у частных инвесторов). А это – не только стрелковое оружие, но и артиллерийские снаряды, в том числе управляемые (например, «Китолов» и «Краснополь»), и авиационные пушки. Словом, все то, чего России сейчас не хватает на фронте.

Нынешним летом, когда стало понятно, что война в Украине будет чем угодно, только не легкой прогулкой, большинству сотрудников предприятий «Ростеха» уже пришлось работать в две смены. Ситуация и в самом деле не располагает к тому, чтобы их руководство нежилось в отпусках.

А война, особенно современная – дело очень затратное. Еще в июне заместитель главы коллегии Военно-промышленной комиссии России Андрей Ельчанинов сообщал, что в нынешнем году государственные траты на оборонный заказ увеличатся на 600–700 миллиардов рублей. И из каждых пяти рублей два будут отпущены «Ростеху».

После июня прошел июль, сейчас на дворе август – и ситуация коренным образом изменилась. Сейчас украинские военные считают потерянным всякий день, когда им не удалось уничтожить хотя бы несколько российских военных складов (но такие дни у них выпадают очень редко).

И перед россиянами встает неизбежный вопрос: чем воевать? Военная техника и боеприпасы пока еще есть, но их уже отчаянно не хватает. А то, что осталось, желательно хранить подальше от линии фронта, вне досягаемости украинских «Хаймарсов». Но теперь и это вряд ли поможет: опыт аэродрома в Новофедоровке показал, что в распоряжении ВСУ есть оружие, способное бить существенно дальше, чем на 80 километров.

Вот и остается требовать произвести как можно больше оружия и боеприпасов, причем в пожарном темпе.

Топ-менеджерам «Ростеха», которым запретили ходить в отпуска, следовало бы радоваться, что им хотя бы спать пока еще разрешают. Но и это в любую минуту может измениться.

Вот как комментирует происходящее с «Ростехом» экономист Сергей Алексашенко:

«Месяц назад в Росси был принят закон, который многие назвали “законом о мобилизационной экономике”. Я достаточно сдержанно отнесся к этому документу, оценив его как юридически неряшливый. В то же время, в нем содержатся нормы, которые позволяют руководителям предприятий, занятых производством вооружений, вводить дополнительные требования и ограничения к своим работникам. И эти нормы закона начали работать.

С начала августа в государственной корпорации “Ростех” действует запрет для ключевых сотрудников уходить в отпуска; решение мотивируется необходимостью выполнения гособоронзаказа. В корпорации нет четкого списка, на кого распространяется данное ограничение, руководителям подразделений дано право самим принимать такие решения.

На долю “Ростеха” приходится около 40% производства вооружений для российской армии. По словам первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) России Андрея Ельчанинова, Владимир Путин готов увеличить расходы бюджета на закупку вооружений в текущем году на 25%–30%, что связано с необходимостью “восполнить израсходованные запасы”».