ghost
Остальное

Миссия невыполнима. ВС РФ будут пытаться захватить Донецкую область до 15 сентября

Иллюстративное фото: Reuters
2 сентября, 2022

Когда политики, журналисты, военные и эксперты называют развязанную Россией войну провальной, под этим подразумевается достижение заявленных самим Кремлем целей. А точнее – отсутствие прогресса на всех направлениях. Одной из задач, которые режим хотел выполнить – якобы защитить «республики Донбасса», проще говоря полностью их аннексировать. Более чем за полгода боевых действий это до сих пор не случилось. 

  • О подготовке российского наступления на Донбассе свидетельствует много фактов – подготовка новых подразделений, переброска техники, политический смысл
  • Такие темпы были возможны в первые недели войны, а сейчас они фактически невозможны
  • Украина знает об этих планах и хорошо укрепила оборону, такое наступление будет провальным

Проблемы с личным составом

Украинская разведка получила новые данные из ВС РФ. Замначальника главного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов заявил о планах российской армии начать новое наступление: «Противник продолжает удерживать оккупированные районы Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей, а также пытается создать благоприятные условия для возобновления наступления. Так, российские оккупационные войска в очередной раз корректируют свои планы и действия в соответствии с приказом Путина по выходу на административные границы Донецкой области до 15 сентября».

Май и июнь оказались самыми кровопролитными месяцами в войне, особенно для российских войск. ВС РФ и подразделения т.н. «ЛДНР» штурмовали Мариуполь, Северодонецк, Лисичанск, несколько раз неудачно форсировали Северский Донец, безуспешно пытались выйти к Славянску, до сих пор атакуют Бахмут.

Бои в холмистом рельефе северного Донбасса, штурмы городской и промышленной застройки привели к огромным потерям наступающей стороны. Более того, в стратегическом плане все эти действия оказались бесполезными. ВСУ сохранили линию фронта, боеспособность своих частей, не допустили прорыва, и главное – не дали выполнить российским войскам политическую задачу – выйти на административные границы Донецкой области.

Теперь для решения этой проблемы, ВС РФ сформировали новое подразделение, которое должно восполнить потери, и с новой силой начать атаки украинских позиций. Речь идет о 3-м общевойсковом армейском корпусе. Его численность в открытых источниках оценивают более чем в 10 тысяч человек. Тренировки и боевое слаживание происходили в Нижегородской области, новобранцы тренировались на довольно современной российской технике – танках Т-80 и Т-90.

Украинские военные предполагают, что новое подразделение могут отправить не на одно направление, а разбить по нескольким участкам фронтов, где нужно восполнять потери. Хотя достоверных данных нет. Если подготовка новой атаки на Донбассе правдива, то 3-ий корпус бросят в бой именно на востоке Украины.

По мере подготовки украинского контрнаступления на юге, некоторые российские подразделения перебросили с востока в Херсонскую область, чтобы укрепить оборону. Теперь же ВС РФ нужно вернуть боеспособность на востоке. Алексей Громов объясняет: «По полученным данным, из-за значительных потерь в личном составе высшим командованием ВС РФ принято решение о расформировании 31-ой отдельной десантно-штурмовой бригады воздушно-десантных войск и 22-ой отдельной бригады специального назначения, в которых с учетом потерь осталось в живых менее 20% личного состава».

Подготовка наступления

До 15 сентября осталось буквально 2 недели, и захватить около 8 тысяч квадратных километров территории Донецкой области – задача крайне сложная. Такие темпы у российской армии действительно были, но только в первые недели войны, и только на отдельных направлениях. В Сумской и Черниговской области, обходя города по объездным дорогам, российской армии удавалось преодолеть большие расстояния, но тогда всю оборону ВСУ сконцентрировали под Киевом.

На юге, легкий марш-бросок получился из-за пустынных степей Херсонской и Запорожской области, на открытой местности российская армия чувствует себя увереннее и удачнее идет в наступление. К тому же общий успех первым достижениям ВС РФ добавил фактор внезапности, чего теперь уже нет. Для того чтобы в столь сжатые сроки оккупировать такую громадную территорию, России нужно бросить в атаку армии численностью в несколько сот тысяч, только тогда им удастся отбросить ВСУ со своих позиций. Но такие числа выглядят просто фантастически, Кремль уже давно испытывает дефицит кадров, а уже служащие упрямо не хотят воевать.

С военной точки зрения захват оставшейся непокоренной Донецкой области не очень целесообразен. Она не даст каких-либо серьезных преимуществ в положении на фронте, но зато есть смысл политический. Так Кремль с мая-месяца уже несколько раз пытался запланировать так называемые референдумы на оккупированных территориях, но даже для внутренней видимости легитимности этого действа, нужно контролировать весь захваченный регион, а не половину или треть. Сейчас это возможно только в Луганской области, но этого катастрофически мало для Москвы.

Последняя названая дата псевдоплебисцита – 11 сентября, одновременно с Единым днем голосования в России. Другой вариант – 4 ноября, в День народного единства. В СМИ также озвучиваются даты в сентябре, но позже. В любом случае показательный референдум может состояться только в случае военных успехов, но их еще нужно добиться.

Другой смысл активизации наступления – ухудшение социально-политической ситуации внутри России. Поддержка военных действий падает даже среди группы верных сторонников власти, и чем быстрее Кремль выполнит программу-минимум и объявит об окончании т.н. «СВО», тем безопаснее для самой власти. В ином случае, протестный потенциал будет расти.

Западные разведки также наблюдают подготовку Россией новых подразделений, но неуверены, когда их планируют бросить на поле боя.

«Заявление Путина о планах ликвидировать в Украине “антироссийский анклав”, а также повторение старой агрессивной риторики в отношении украинцев свидетельствует о том, что Путин не отказался от своих намерений захватить всю страну», – сообщает американский институт изучения войны. Их прогноз – новое серьезное наступление может случиться в осенне-зимний период, когда распутица превратится в гололед, что поможет продвижению военной техники.

Британская разведка делает еще одно крайне важное замечание, которое позволяет понять истинное положение дел в ВС РФ: «Россия публично заявляла, что в учениях (Восток – ред.) примут участие 50 000 военнослужащих, однако маловероятно, что в этом году будет активно задействовано более 15 000 личного состава. Это около 20% сил, участвовавших в последних учениях “Восток” в 2018 году». Такое уменьшение количества военных даже в учениях говорит о катастрофическом дефиците кадров в российской армии. Это не может не отразиться на театре боевых действий в Украине.

Как бы там ни было, ВСУ знают о планах нового российского удара, а значит готовы к нему. Невероятная по своему замыслу задача становится фактически невозможной – очередное российское наступление, скорее всего, также провалится.