ghost
Остальное

Не все санкции одинаково полезны

фото: SWIFT/УФ
2 июня, 2022

Как только путинская Россия вторглась в Украину, западные державы ввели против нее первые ограничения – настоящие санкции, не имитацию, которая появилась в 2014 году. Новые меры вводятся до сих пор и стоит надеяться, будут вводиться и впредь.

Но сейчас, на исходе первых ста дней войны (а значит, и ста дней санкций) стоит посмотреть, какой эффект они дали.

Полного успеха ограничения, разумеется, не достигли – Путин не отозвал из Украины свои войска. Но на такой результат с самого начала вряд ли кто-то  рассчитывал. Цель была другая: не остановить Россию, а ослабить ее, не оставив ей денег для продолжения войны. Понятно, что это дело не одного месяца.

Для начала поинтересуемся российскими данными. В последний день мая аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей подготовил результаты опроса бизнесменов. Оказалось, что санкции в какой-то мере затронули 86,8 процента из них, причем 11,7 процента должны были полностью или частично закрыть свое дело. Остальные как-то выживают, но экономический спад ощущают 67,1 процента опрошенных. Одним словом – неприятно, но терпеть можно.

Однако это касается положения бизнеса. А что насчет государственных денег, на которые и ведется война? По данным главы польского правительства Матеуша Моравецкого, российский бюджет действительно стал получать существенно меньше налогов в несырьевых секторах, но это в значительно мере компенсируется деньгами от продажи нефти и газа. Конечно, и в этой сфере введены ограничения, но, отмечает польский премьер, от них не стоит ждать быстрого эффекта. «Я считаю, что в будущем, но не столь далеком, российская экономика также может пострадать от цен на нефть, и это будет чрезвычайно болезненным ударом», — говорит Моравецкий. Вероятно, политик имеет в виду приблизительно конец нынешнего года, когда Россия практически полностью потеряет европейский энергорынок. По его мнению, важным последствием санкций стала полная зависимость российской экономики от экспорта энергоносителей.

Отметим, впрочем, самое актуальное: сегодня деньги на войну у Путина есть. Скорее всего, будут они у него и завтра.

Однако эффект от штрафных мер все же имеется. Еще в середине апреля представитель внешнеполитической службы Евросоюза Люк Девинь сообщал, что более 600 западных компаний полностью или частично прекратили бизнес в России (сейчас эта цифра, конечно, больше). Причем такой шаг не всегда был связан именно  с санкциями – зачастую руководство компании просто не желало иметь дело с государством-агрессором и своими налогами финансировать войну против Украины.

А в Еврокомиссии тогда же назвали самые чувствительные удары, которые получила Россия, – это замораживание активов Центробанка и отключение семи (на тот момент) российских банков от системы SWIFT.

Гораздо ранее, всего через две недели после начала войны, журнал Forbes при помощи своих экспертов составил рейтинг наиболее действенных санкций против России – и там на первом месте тоже стояла заморозка банковских активов. «Россия потеряла доступ к 70–75% золотовалютных резервов – все, что хранилось в активах, номинированных в долларах, евро, фунтах, иенах и другой валюте, которые в начале войны составляли почти $650 млрд… Так Центробанк потерял львиную долю резервов, которые мог бы использовать для поддержания курса рубля», — писал журнал.

Далее следовали эмбарго на нефть и газ (на тот момент еще только американское), бойкот со стороны морских контейнерных перевозчиков и авиационные санкции. Почетную пятерку замыкало опять-таки отключение банков от SWIFT. Гораздо менее эффективными эксперты считают ограничения против олигархов и бойкот со стороны производителей компьютеров и программного обеспечения.

Впрочем, еще раньше, в первые дни российской агрессии, журнал «Важные истории» приводил мнение некоего экономиста, имя которого не называлось, чтобы не навредить ему, поскольку он живет в России. Этот эксперт полагал: санкции могут совершенно разрушить российскую экономику, но войну все равно не остановят. Дело в том, что в России имеет значение мнение только одного человека – Владимира Путина, который глубоко равнодушен к проблемам экономики и при этом твердо настроен сокрушить Украину.

Однако здесь видится некоторое преувеличение. Известно, например, что в России уже возникли проблемы с производством военной техники: импортные комплектующие не поступают, а своих аналогов нет. Неслучайно в бой приходится посылать танки Т-62 – те самые, которые почти полвека назад, в 1975 году, были сняты с производства как устаревшие. У этих танков только одна задача – заставлять украинских артиллеристов тратить на них снаряды.

Так что санкции все же действуют. Но крот истории, как известно, роет медленно, а крот экономики – если и быстрее, то ненамного.