ghost
Остальное

«3, 4, 5 курс — мясо». В Донецке курсантов «МВД ДНР» отправляют на войну с Украиной

1 июля, 2022

  • В Донецке матери пытались отбить от мобилизации сыновей — выпускников «академии МВД ДНР»
  • Выпускников без документов собрались отправлять на фронт 
  • В тетради командира батальона студентов старших курсов обозначили как «мясо» 

В оккупированном российскими войсками Донецке местные жители возмутились тем, что выпускников так называемой «академии МВД ДНР» собираются увозить на фронт без документов. Видео возмущенных родителей у стен «академии» опубликовал телеграм-канал «Типичный Донецк». 

Родственники выпускников устроили скандал, одна женщина начала разговор о «юридическом обосновании» дела, на что представитель «академии» предложил отложить вопрос до среды. Преподаватель обещает разобраться в ситуации и «все узнать в среду». Параллельно с тем предлагает родным написать письменное обращение к руководству заведения.  

«До среды я сделаю запрос в “академию”, поеду еще раз в МВД. Я узнаю в корпусе, куда их распределили. В среду я вам могу сказать юридическое основание для нахождения их там», — ответила женщина в форме с символикой «Z» на рукаве.

В Донецкой области под мобилизацию попали мужчины, которые не имеют никакого отношения к военному делу, сообщила преподаватель. В частности, она упомянула работников консерватории, которых отправили на передовую во время боев за Мариуполь.

«Девочки, у меня только один вопрос. Они же у вас закончили не консерваторию. Хотя из консерватории бригада в Мариуполе. Уже есть погибшие, к сожалению. Это силовой блок», — продолжила преподаватель, отметив, что на время военных действий призывают тех, кто служит в силовых ведомствах. 

«Согласно указу главы, все сотрудники МВД, МЧС, прокуратуры и так далее, на время специальной военной операции», — сказала преподаватель. 

Позже в телеграм-каналы попали фото рабочей тетради командира 1-го отдельного батальона.

Там прямо написано, чем будут заниматься курсанты «академии МВД ДНР», родители которых митингуют в Донецке.  

1-й и 2-й курсы будут охранять расчеты ПВО, склады и расположения. Курсантам 3-го, 4-го и 5-го курсов «повезло» чуть больше — их записали как «мясо»

фото: InformNapalm

фото: InformNapalm