ghost
Остальное

Три раунда переговоров. Предварительные итоги

14 марта, 2022

Война в Украине длится уже третью неделю и за это время мы были свидетелями начала переговорного процесса, который на данный момент насчитывает три раунда. При этом сегодня уже начался четвертый этап переговорного процесса, который будет проходить в онлайн-формате, в отличие от тех, которые были до этого.

Сейчас становится ясно, что в силу затягивающейся войны, мы смело можем говорить о том, что очередная встреча едва ли будет последней и что нам предстоит стать свидетелями очень долгого и принципиального диалога между двумя странами, который растянется на десяток встреч, а возможно и больше. Переговоры России и Украины вероятнее всего станут одной из фоновых новостей, которая красной нитью будет проходить у всех новостных таблоидов на протяжении ближайших недель, а может быть и месяцев.

Сейчас уже становится понятно, что на сам переговорный процесс, который длится уже третью неделю, оказывает влияние множество факторов, среди которых нам хотелось бы выделить наиболее важные. Очевидно, что именно определение того как и с какой позиции вести диалог с оппонентом стало и для России и для Украины самым главным промежуточным итогом трёх прошедших раундов. На данный момент можно смело говорить о том, что стороны успели “притереться друг к другу”, а сами переговоры проходят на основе ряда важных факторов и событий, которые мы перечислим ниже:

  • Реальное положение дел на фронте. Путинские оккупанты явно не ожидали такого отпора, который смогли оказать ВСУ. С каждым днём становится всё более очевидно, что российские генералы совершенно недооценили противника из-за чего война пошла совершенно не по плану. Стабильная линия фронта установилась ещё после окончания первой недели войны и сейчас можно смело говорить о том, что украинская армия ведёт успешную оборону. Это добавляет украинским переговорщикам значительный вес к их позиции.
  • Экономическое положение обеих стран. Если Украина получает каждый день огромное количество финансовой поддержки буквально со всех уголков земного шара, то путинская Россия продолжает получать лишь очередные санкции от западных (и не только) стран. В связи с чем, экономическая ситуация для последней с каждым днём ухудшается, а значит времени до полнейшего коллапса остаётся всё меньше и меньше. Всё это, безусловно, играет украинской делегации на руку и прибавляет ей ещё больше очков во время переговоров.
  • Гуманитарная ситуация на территории, охваченной войной. Здесь для Украины всё не так хорошо, но лишь в силу того, что война полностью проходить на её территории, а противник при этом производит большое количество агрессивных действий по отношению к мирному населению и его снабжению. По сути, путинские войска искусственно создают ситуацию гуманитарной катастрофы на территории тех районов, которые им удалось оккупировать и тех, на территории которых ведутся активные боевые действия. Делается это как раз таки для того, чтобы ослабить позиции украинской делегации на переговорах и создать ситуацию, когда она потенциально будет готова идти на какие-либо уступки ради спасения своих граждан. Приём с созданием искусственной гуманитарной катастрофы очень грязный, но вполне себе в стиле путинского режима и, к сожалению, действующий.
  • Участие третьих стран в военном конфликте. Здесь мы пока что не видим серьёзных подвижек с самого начала войны. НАТО отказалось напрямую поддержать Украину, союзники России по ОДКБ также высказали нейтральную позицию относительно своего участия в конфликте. При этом что одна, что вторая сторона конфликта решили прибегнуть к помощи добровольцев и наемников, которые едва ли окажут серьёзное влияние на ход событий. В связи с этим крайне сложно говорить о том, что участие третьих сторон в военном конфликте может серьёзно повлиять на ход переговорного процесса. Связанно это с тем, что это самое участие практически незначительно для происходящих событий.
  • Участие третьих стран в переговорном процессе. Тут ситуация складывается гораздо интереснее. Некоторые мировые лидеры высказались о том, что они и их страны готовы стать посредниками в переговорном процессе и помочь с мирным урегулированием конфликта. Первым, кто об этом высказался, стал Александр Лукашенко и на территории Республики Беларусь действительно прошло три раунда переговоров. В данном случае уместно говорить о том, что вся атмосфера тех двух этапов переговорного процесса была скорее направлена против украинской делегации. Как мы знаем, Лукашенко давно является прямым союзником Путина и в данном случае наверняка организация переговоров была такой, чтобы оказать максимальное давление на делегацию из Украины. В связи с этим, грядущий четвертый раунд было решено провести в формате видеоконференции, чтобы каждая делегация была в равных условиях. Теперь у россиян не будет мнимого ощущения присутствия на союзнической земле, которая поддерживает их в переговорном процессе.

Таковы основные позиции, которые оказывают решающее влияние на ход переговорного процесса. Их определение, на наш взгляд и можно обозначить как главные промежуточные итоги трёх раундов переговоров между Россией и Украиной. Стороны поняли слабые и сильные места друг друга и теперь готовы занимать более чёткие и принципиальные позиции, уже зная о том, как и где они смогут надавить на своего оппонента. В целом же мы можем говорить о том, что позиции российской делегации на данный момент выглядят гораздо более слабыми – несмотря на то, что первые три раунда переговоров по сути были в “домашнем” регионе, им не удалось достичь каких-либо успехов. Сейчас, на третьей неделе войны, требования путинских дипломатов о признании Крыма за Россией и независимости ДНР и ЛНР кажутся просто смешными.

Российская делегация находится в буквально тупиковой ситуации, когда им, также как российским военным, не удалось “с наскока” одержать победу и поэтому сейчас они просто вынуждены тянуть время, которое, при этом, исходя из пунктов, перечисленных выше, находится совершенно не на их стороне. Позиция же украинских переговорщиков с каждым разом выглядит всё тверже и тверже – сохранение независимости государства, его территориальная целостность и свобода в принятии любых внешнеполитических решений, включая вступление в военно-политические блоки.

Утро Февраля