ghost
Остальное

Герой Украины (посмертно)

27 марта, 2022

Версии о том, куда пропал Шойгу строят многие. Что с ним: отстранили, пытают, сослали (отправили чем-то руководить на местах), пытаются слить (повесить на него все ошибки, чтобы обелить главнокомандующего)?

Политолог Александр Морозов: Шойгу сейчас находится в наиболее уязвимом положении в путинской системе. Армия не смогла выполнить политического решения Кремля. На мой взгляд, российское военное руководство прекрасно понимает, что армию втянули в грязную авантюру, которая кончится поражением. Российская армия покрывается позором на многие годы вперед. По-моему, в окружении Шойгу считают, что это ФСБ подогрело Путина и подтолкнуло его к окончательному решению начать агрессию. Шойгу сейчас спрятался, возможно, лег в госпиталь, поскольку не хочет быть публичным спикером этого грандиозного военного и политического провала. Мне кажется, все там в Москве просто ждут, кого Путин назначить ответственным за этот провал. В последние дни громко выступает только Дм. Медведев и группа оголтелых депутатов.

Обозреватель International New York Times, редактор InLiberty Максим Трудолюбов: там у них в гнезде зла, в бункере, сейчас большой конфликт. Его просто не может не быть, поскольку у них происходит ежедневное столкновение их фантазий с реальностью. С сопротивлением Украины, с собственной неспособностью делать вещи, даже ужасные, хорошо, с последствиями коррупции, с дефективностью их системы, которая не дает им достигать их же целей. Там не может не быть экзистенциального кризиса. Кто-то из них раньше, кто-то позже в этот кризис погружается, кого-то Путин будет наказывать, пока может, но не публично. Не исключено, что Шойгу наказан или пытался, наоборот, захватить власть, или, как минимум, руководство войной. Мы не знаем. Потому что их внутренний кризис — это их главная военная тайна. Путин будет делать все, чтобы это скрыть — ему жизненно важно показывать единство рядов. Шойгу вроде показали по телевизору. Это не так важно. Мы знаем, что там, у них всё — постановка. Мы пытаемся заглянуть в чёрный ящик, который становится все чернее. Так видимо будет, пока этот ящик не станет пеплом — просто выгорит изнутри. Но они до последнего все будут скрывать и делать свои постановки.

Новости в СМИ о Шойгу такие: от «слетал в Чернобаевку» (об этом сказал даже Зеленский — «Говорят, куда-то исчез министр обороны России… Интересно, может, он лично захотел посетить Чернобыевку?») до — потерял сознание (экс-глава МВД Арсен Аваков).

Что такое Чернобаевка? Это маленькое село в Херсонской области, топ поиска в Google, Бермудский треугольник и День сурка для оккупантов. Украинская армия В Чернобаевке разбивает российские десанты.

Есть простая версия: министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава генерального штаба Валерий Герасимов, — оба давно не появляются на публике, оба могли погибнуть в результате действий ВСУ. Согласно этой версии, в планах Шойгу и Герасимова были фотосессии, съемки для телевидения РФ и, может быть, вручение медалей офицерам-оккупантам. Амбициозные планы Шойгу и Герасимова отменила Чрнобаевка. По одной из версий снаряд упал рядом с военным автомобилем, в котором они находились. По другой — был сбит борт, который перевозил высокопоставленных российских «гостей».
А пока действует приказ «считать Шойгу живым».

Утро Февраля