ghost
Остальное

Украинское руководство и армия выступают против дегуманизации войны в Украине, в отличие от путинского режима

22 марта, 2022

“Никакой дегуманизации. Воюем с их (российскими) военными, с людьми в форме либо в диверсантами. Уничтожаем их. Но мы не воюем с пленными или с мирными жителями. Ни-ког-да”. – Алексей Арестович о войне на территории Украины.

В течение вот уже почти месяца войны на территории Украины, мы получаем всё больше и больше новостей о тех или иных военных преступлениях, которые совершают российские войска. Они имеют разный формат и разную степень тяжести, но это совершенно не отменяет того факта, что постепенно у обычных граждан России и Украины начинает складываться впечатление о том, путинский режим ведёт войну не против ВСУ, а против мирного населения, которое просто пытается выжить в сложившихся обстоятельствах и не оказывает какого-либо серьёзного сопротивления. На это фоне крайне важными звучат слова Алексея Арестовича (который является советником в офисе президента Украины Зеленского) о том, что обеим сторонам конфликта стоит как можно скорее остановить дегуманизацию идущей войны и вернуться в рамки международных конвенций, которые регламентируют правила ведения боевых действий. Забегая вперёд, можно смело говорить о том, что ВСУ в общем и целом эти требования выполняют. Конечно, бывают и исключения, когда украинские солдаты могут позволить себе неправомерные действия по отношению к российским военнопленным, но это быстро пресекается со стороны командования, а виновники сразу же несут заслуженное ими наказание. В практике российской армии об этом ничего не слышно и это очень грустно осознавать. Особенно на фоне новостей о почти полностью разрушенном Харькове, Мариуполе и других городах Украины. Мы каждый день слышим о страшных военных преступлениях и они не только не прекращаются, но и набирают интенсивность. Именно к прекращению этой практики и призывает Алексей Арестович.

Советник офиса президента Зеленского прежде всего просит официальных лиц политического и военного руководства Украины перестать призывать население на жестокие расправы по отношению с российскими военнопленными. Арестович понимает, что люди потеряли очень многое за то время, что идет война и что они хотят отомстить. Но он отмечает, что это не выход и что обычные рядовые солдаты из России не должны становиться объектом мщения путинскому режиму. Ведь, прежде всего, это бьёт по репутации и имиджу самих украинцев, которых после войны могут начать воспринимать как кровожадный народ, если практика издевательства над военнопленными продолжится. В связи с этим Арестович и просит всех тех, кто сейчас защищает Украину оставаться гуманными европейцами и не позволять эмоциям взять верх и подтолкнуть себя на совершение преступлений. Украина должна помнить о том, что она является европейской страной с европейскими вооруженными силами. И уже поэтому она никогда не позволит себе стать рассадником для жестокости и античеловечности.

“Какие бы зверства не совершал противник, каково бы не было сильное желание мщения, мы не должны срываться за пределы Женевской конвенции” – говорит Алексей Арестович. И он абсолютно прав. Украина и её армия не должны опускаться до того уровня зверств, которые позволяет себе путинский режим. И если российская армия позволяет себе в определенных действиях поступать не так, как должна действовать армия европейской страны, то для ВСУ подобное недопустимо. Путинский режим действительно ведёт войну против мирного населения, мы это отчетливо видим на последних кадрах из Мариуполя, который буквально пытаются стереть с лица земли. Украина же не отвечает подобными зверскими действиями и не стремиться нанести удары по территории России и тем более не издевается ни над мирным населением того же Донбасса, ни над российскими военнопленными. Никакой мести или даже обещания мести гражданам России, никаких издевательств над российскими военнопленными. ВСУ действовала и будет продолжать действовать исключительно в рамках Женевской конвенции и поэтому будет оставаться европейской страной с общеевропейскими ценностями.

“Пленные неприкосновенны, пленных надо защищать также как своих солдат, а поскольку они в беспомощном состоянии, то и больше чем своих солдат”. Алексей Арестович пропагандирует гуманные военные действия, где сражаются исключительно боеспособные солдаты и где нет места бесчеловечным поступкам. Он призывает к тому и путинский режим, который постоянно отходит от общеевропейских принципов, по которым война ведется между профессиональными армиями, а не против безоружных людей. “Всякие призывы мстить гражданам Российской Федерации или детям неприемлемы абсолютно” – подчеркивает Арестович. Да, Украина, её руководство и её народ четко понимают, что они ведут войну против путинского режима, а не против России и её граждан.

“Никакой дегуманизации. Воюем с их (российскими) военными, с людьми в форме либо в диверсантами. Уничтожаем их. Но мы не воюем с пленными или с мирными жителями. Ни-ког-да” – подводит итог Алексей Арестович. Украина сделала свой выбор и теперь она ведёт тяжелую войну с путинским режимом на основе общеевропейских ценностей. Что на это ответит руководство России? Понимает ли оно, что военные преступления заходят уже слишком далеко? Узнаем в ближайшее время, глядя на то, как будут развиваться события на линии противостояния между европейской Украиной и варварским режимом Путина.

Утро Февраля