ghost
Остальное

Центр тяжести «операции» смещается на Донбасс

Донбасс
7 апреля, 2022

Война в Украине вступает в новый этап — российская армия собирается окружить основные украинские силы в Донбассе. 

На вопросы «Утра Февраля» отвечает социолог, историк  Николай Митрохин

— Центр тяжести «операции» смещается на Донбасс, российская армия собирается окружить основные украинские силы в Донбассе. Это реальный план или авантюра?

— Переброска сил на Донбасс уж происходит. Попытки наступления уже были продемонстрированы. Идея наступления, которое будет проводится явно в обход Славянска, Краматорска — через Барвенково на Покровск — не реализуема в принципе. Должен быть ещё и второй удар с Юга. Но успех обоих ударов нереален, поля непроходимы для боевой техники. В украинских условиях весной каждый съезд с пригорка в поле возможен только для тракторов на больших колёсах, мелкие речушки в Сумской и Черниговской областях утягивали по пять танков сразу. Надо пройти 90 км пути в такого рода условиях. Плюс российской армии нужно будет преодолевать перпендикулярные долины и овраги, в этом регионе их много, в том числе долина реки Самары. Там все заросло лесом, который уже сейчас становится той самой пресловутой «зеленкой».

Можно ли оценивать отход российских войск от Киева и Чернигова, как военное поражение?

— Безусловно, это серьезное военное поражение. Россия вложила значительные ресурсы в оккупацию Севера Украины, там была задействована вторая по численности группировка российской армии (если не первая) — активное сопротивление ВСУ, терробороны и всеми жителями страны привело к тому, что сначала это наступление было сорвано, а потом российские войска оказались в блокаде. Украинская армия создала угрозу окружения для российской, и потому вторая в считанные дни была выведена с территории. Не полностью, в Сумской области остаются группы российских войск. Но большая часть Севера Украины освобождена. 

На чьей стороне сейчас преимущество и инициатива?

— Стратегическое преимущество у России. Именно она решает куда  и как ударить. У украинской армии есть потенциальное преимущество, она выглядит страной с большими ресурсами для ведения войны — с бОльшими человеческими ресурсами, с бОльшими инфраструктурными ресурсами. И Украина контролирует оперативное поле, за исключением относительно небольшой части страны на юго-востоке. Если Россия попробует изменить ситуацию, обойдя группировку ВСУ на Донбассе, то это ей скорее всего не удастся взяв штурмом ту часть Донбасса, которая сейчас подконтрольна Украине. 

Другой вопрос, что Россия попробую изменить ситуацию, обойдя и взяв штурмом группу городов на западе Луганской области. И дальше попробует смять группировку северо-восточного фланга.  Потому что от Изюма штурмовать Славянск очень сложная задача,  там проходит долина Северского Донца, я  там был в октябре, могу сказать, что это сама по себе по природным условиям — укреплённая крепость, крайне сложная для техники и для штурмующих. А дальше ещё Славянск —  и холмы высокие и жилая застройка города, и гора Карачун, это очень сложно для штурма. А вот ударить с северо-востока,  через Северск или Бахмут, дойти до пригородов Славянска или даже до Краматорска, мне кажется, это относительно реальная задача для Москвы.  Дальше вопрос к Украине — сможет ли она выставить на этот фронт свои войска, способна ли она будет пополнить его новыми бригадами ВСУ.  И обеспечить обновление тех бригад, которые там держится на протяжении месяца. Мне кажется, что северо-восточный фланг и северный фланг украинской группировки выглядит пока очень неплохо. Вот и в отличие от тех бригад, которые воюют под Угледаром и Волновахой. Поэтому  вопрос такой:  сколько бригад может перекинуть ВСУ. Россия превентивно пытается остановить переброску войск путем бомбежки железнодорожной инфраструктуры в Лозовой  и Павлограде; думаю, что это не не остановит переброску. Просто увеличит ее цену.

Какая программа минимум есть у Кремля? Что он предъявит в качестве победы? И будет ли Кремль пытаться вернуться и завоевать Киев? 

— Это будет зависеть от  Украины. Какие бы ни были планы у Кремля, есть государство Украина, есть украинская армия, есть украинский народ, все вместе они срывают последовательно кремлевские планы. Конечно, многие говорят, что Путину хотелось бы продемонстрировать 9 мая освобожденный Донбасс.  И исполнители будут стремиться это сделать, но пока…  мы не видим этого наступления всерьез. И  Арестович в  своих вечерних проповедях тоже признает,  что наступление было жиденькое. 

Мы не видим входа мощный группировки — на 7 км они продвинулись по дороге на Барвенково,  А Барвенково — это тупик с точки зрения дорог.  Они понесли при этом серьёзные потери на параллельной дороге, которая, видимо, ведёт на Славянск. Пока степь не высохнет, говорить ни о каком серьезном наступлении нельзя.  Степь у нас высохнет примерно как раз к Девятому мая. А  сделать за несколько дней невозможно в этой ситуации — даже если накопить там 100000 войск. Поэтому 9 мая Путину возможно, предъявить  будет ничего, кроме как — может быть — Мариуполя.  Им есть о чем говорить сейчас —  уже есть подключенный  северо-крымский канал,  есть сухопутный коридор de facto в Крым. У них есть почти целиком отбитая Луганская область область, есть захваченная за последний месяц южная треть Донецкой области. Из всего этого можно сделать плакаты о «Наших успехах». Но по факту — думающие люди будут понимать, что все задуманное не удалось, но думающие и так понимают, что война — это вредно,  опасно, разрушительно, преступно. А не думающим и схем с каналом и сухопутным коридором будет достаточно, чтобы испытать чувство глубокого удовлетворения.