ghost
Остальное

Пропаганда как она есть. ТикТок на войне

“Бизнесвумен” из Ельца Алена Меренкова. Фото: скриншот / ТikТоk
4 августа, 2022

  • Патриотическая русофобия
  • Воспитание послушания и разрыв сознания
  • В сетях манипуляторов

 

Патриотическая русофобия

«Народу Украины хочу сказать “спасибо”
за то, что научили нас Родину любить.
Сейчас пред всеми нами поставили вы выбор,
и поняли мы сразу, что значит русским быть.
Мы очень вас жалели, и было очень больно.
Но вы решили силой и злобой победить.
И после всех нападков сказали мы, довольно.
Не надо трогать русских, не надо нас гнобить…»

– Что за параноидальная ахинея? – спросят многие. – Кто и зачем решил так унизить русских и оболгать украинцев? И вопрос это верный. Качество виршей не обсуждаем – они безграмотны и примитивны. А содержание… Почему – нет? Тем более что ТикТок, где их читает загрузившая его бизнесвумен из Ельца Алена Меренкова, собрал море «лайков» и комментов. Плюс – более 10 млн просмотров.

Разобрать его проще, если счесть пособием, помогающим видеть: понимания (не только ситуаций и слов, а вообще) у массовых аудиторий соцсетей нет. Внимание: у массовых. Так как у ряда лиц и групп оно имеется. Но пропаганде они не важны. Ей нужен вал.

И о чем же извещает массы этот ТикТок? О том, что еще недавно русские не умели любить Родину. И не знали, что значит быть собой. Мамая, Бонапарта, Гитлера одолели. Но… Себя не поняли. И Родину не полюбили. Хоть их и учили. Украинцы. За это русские украинцев жалели. А те на них нападали, обижали и больно гнобили. Строго по тексту.

Что это как не русофобия? Отрывная и подрывная. Ведь только лютый враг способен говорить, что какие-то украинцы могут русских гнобить. Разве русские – не наследники Третьего Рима? Не люди великой культуры? Не витязи «второй армии мира»? Так кто ж посмеет «ставить перед ними выбор»? И тем более «силой побеждать»? Никто и никак. Но эту русофобскую чушь смотрят и «лайкают» толпы. Причем сторонников Кремля.

Что это значит? Что они не понимают. А ощущают. Сидя в пузыре неясных мнений и невнятных реакций, куда их усадила пропаганда. Она ж хочет, чтоб они слушались. Были «за». А тут зачем понимание? Тут нужно послушание.

Воспитание послушания и разрыв сознания

Но послушания недостаточно! Так писал Оруэлл в «1984». И был прав. «Власть, – считал он, – состоит в том, чтобы… разорвать сознание на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно». И составить так, – добавлю я, – чтоб это уже было не сознание. А муть, которую удобно взбалтывать стишками вроде приведенных выше.

Меж тем разместившая их дама (хозяйка бара «Ленин» и агентства «Media Мёд») – в прошлом скромная блогерша – получила помощь от одной из АНО при властях Липецкой области. А кучу реакций на свой ТикТок, – заметил The Bell, – с пустых и безымянных аккаунтов, созданных после начала войны. На аудиодорожку ее ролика уже сняли больше ста новых ТикТоков. И каждый служит разрыву сознания и воспитанию послушания.

ТиkТоk – широк. В нем много подобных продуктов – от роликов дон-дона Кадырова до видео Марины Сагайдак, вчера – скромной самарской блогерши-маникюрши, а сегодня агитаторши за войну, чьи тиктоки попадают в тренды. А один набрал аж 3,7 млн просмотров. Может, из-за заголовка «Русские ничего не бояться»?

В «реализацию патриотических проектов» включены сотни блогеров всех уровней. Это меняет смысл слов TikTok-войска. В первые дни войны так звали чеченцев, воевавших на показ. Теперь можно звать боевиков, защищающих в сети интересы Кремля.

В эту армию эксперты включают агентство One Media – подрядчика Russia Today и АНО «Россия – страна возможностей». Для RT оно продвигало «Бессмертный полк», размещая ТикТоки с хештегом #япомню. «Россия – страна возможностей» – дитя АП РФ. Ее босс Алексей Комиссаров – глава Высшей школы госуправления РАНХиГС, давшей ей 67 млн рублей на конкурс «Лидеры России». У «звезды» One Media Тимича порядка 600 тысяч подписчиков. После 24 февраля он разместил ряд «боевых» роликов. Один посмотрело около 10 млн. Не забыты и «ДНР/ЛНР» – в проекты АНО включено 80 тысяч их жителей.

Еще одна ударная группа – продюсерский центр Insight People Алины Зиннатуллиной. Там есть студии звукозаписи и места для съемок. Есть и блогеры, которых он раскручивает, отправляя на форум «Мы вместе», Экономический форум в Питере и т. п.

В конце июля Ирина Панкратова опубликовала в The Bell подробный и глубокий очерк боевых действий в TиkTok. Мнения Ирины и других экспертов подтверждают гипотезу: пропаганда Кремля умело использует платформу для управления выбором и поведением людей, а также для пропаганды империализма, агрессии, войны и послушания.

В сетях манипуляторов

VPN никто не отменял. Хорошо сфабрикованные, планомерно и целенаправленно размещенные в TиkTok эмоционально «заряженные» пропагандистские материалы, массовые аудитории смотрят или читают также в виде текстов ВКонтакте, Инстаграме, Фейсбуке, Telegram’е, на сайтах вроде poetov.net и т. п.

В этих сетях в разных объемах иные блогеры репостили ТикТок-стишок, размещенный Аленой Меренковой, где, кроме уже приведенных, есть слова о соседе, «который преднамеренно решил нас погубить». Не отдавая себе отчета, что лишь отпетые русофобы с больным воображением способны выдумать кого-то в соседнем failed state, способного покуситься на великую и несокрушимую российскую державу.

Но, как видим, манипуляторы продвигают образ «губителя» – народа Украины. Ложь? Верно. Цинизм? Точно. Лицемерие? Явно. Не Украина атаковала РФ. А боевики из РФ – Украину. И губят ежедневно взрослых и детей. Как и мир и благополучие миллионов россиян. А также здоровое мировоззрение и сознание, очевидно, присущие многим до начала войны, несмотря на долгую, планомерную и тотальную обработку. Теперь паутина дурмана намного плотнее. И чем она теснее, тем тяжелее будет похмелье одних, и радостней – освобождение других.