ghost
Остальное

55-й день войны: главное – продержаться

19 апреля, 2022

Это 5 из 8 часть истории "Война в Украине 55-й день"

Итак, на дворе уже пятьдесят пятый день российско-украинской войны – и второй день её третьего этапа (если считать первым этапом российскую попытку блицкрига, а вторым – битву за Киев). Большинство экспертов сходится во мнении, что именно этот этап должен стать решающим. Самое время приглядеться к положению дел на фронте.

На острие российского удара сейчас оказались Попасная и город с символическим названием Рубежное в Луганской области. Здесь все попытки россиян потеснить защитников Украины окончились безуспешно, агрессор понёс большие потери. А сейчас от ВСУ и требуется только держать оборону, предоставив противнику истощать свои силы в атаках. Время для наступления придёт позже.

Южнее, в Мариуполе, защитники которого отрезаны от основных украинских сил, ситуация гораздо менее благополучная. Большая часть территории города (именно территории – самого Мариуполя уже практически не осталось) потеряна для Украины. Украинским бойцам пришлось отступить на последний рубеж обороны – металлургический комбинат «Азовсталь», где вместе с ними укрылось около тысячи гражданских. Российская авиация сбрасывает на комбинат сверхтяжёлые бомбы. Увы, ситуация даёт мало оснований для оптимизма. Впрочем, удивляться следует не тому, что Мариуполь близок к падению, а тому, что он до сих пор ещё держится.

Говоря о Мариуполе, нельзя сосредотачиваться только на военном аспекте дела – давно уже известно, что в гуманитарном отношении там настоящая катастрофа. Накануне представитель городской администрации Пётр Андрющенко рассказал о том, как оккупанты подвергают горожан процедуре фильтрации, которая мало чем отличается от того, что происходит в концлагерях. Людей неделями держат в школьных спортзалах почти без еды. Тех, кто фильтрацию не прошёл, либо отправляют в лагеря, либо, по неподтвержденным данным, расстреливают.

Предложение украинского пророссийского политика и олигарха Виктора Медведчука, арестованного СБУ, обменять его на жителей и защитников Мариуполя пока что не получило ответа из Кремля. Впрочем, даже если оно и будет принято, непонятно, как в этом случае быть с теми мариупольцами, которые были депортированы в Россию и на подконтрольные ей территории. А таких людей, по словам Андрющенко, более 40 тысяч, из них 33 тысячи – те, которые были установлены документально.

Харьков находится за линией фронта, на украинской территории, однако удары по нему не прекращаются. Только во вторник (впрочем, эта статья пишется, когда вторник ещё не кончился) от российских обстрелов погибли трое горожан, 21 получил ранение.

В Офисе президента Украины сообщают, что с начала войны были освобождены от оккупации 919 населённых пунктов в Житомирской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Сумской, Херсонской и Черниговской областях. Цифра обнадёживает – однако цыплят, как известно, считают по осени.

Стоит обратить внимание и на новости с другой стороны линии фронта. Сергей Лавров официально заявил, что Россия рассматривает возможность использования в этой войне только обычного оружия, но не ядерного. Разумеется, слова Лаврова заслуживают известно какого доверия, но сам факт следует взять на заметку.

Вскоре после этого его украинский коллега Дмитрий Кулеба объявил: исход этой войны будет решён на поле боя, а не за столом переговоров. Впрочем, и до этого переговоры велись, скорее, только потому, что «так положено».

Украинские военные не устают напоминать, что для победы им нужно больше оружия и военной техники. И как раз в последнее время (к сожалению, не раньше) техника стала к ним поступать в нужных количествах. Например, как раз во вторник появилось сообщение, что британское правительство намерено передать украинцам бронированные ракетные установки Stormer, с помощью которых происходит запуск ракет Starstreak. Это – именно то тяжёлое вооружение, которое необходимо для наступательных действий.

Накануне и в Италии решили помочь Украине оружием. Учитывая итальянский менталитет, приходится поражаться такому случаю, практически уникальному для этой страны: её парламент поддержал какое-то решение практически единогласно.

Едет в Украину тяжелое вооружение и из других стран. Главный вопрос сейчас состоит в том, сумеют ли её защитники продержать оборону до тех пор, когда оно приедет.

Сумеют ли? Для ответа на такой вопрос нужно быть ясновидцем. Но, по крайней мере, бои сейчас идут примерно на той линии, которую ВСУ обороняли почти восемь лет. У них было время укрепиться.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>