ghost
Остальное

Существует два варианта спасения Мариуполя: либо резкая военная операция, либо политико-дипломатическое решение

20 апреля, 2022

Об этом заявил Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты майор Сергей Волынский. По его словам, что бы осуществить первый вариант необходимо быстро прислать украинским военным которые сейчас в городе, подмогу. Ключевым в этом варианте является превосходство в воздухе и артиллерии. Волынский назвал этот вариант возможный, хотя сложный и рискован.

Для реализации второго плана дипломатам необходимо содействовать международному контролю за безопасностью выхода боевого гарнизона и гражданских лиц, попавших в капкан войны в Мариуполе. Он назвал этот вариант «вполне реальным при условии эффективной дипломатии».

Напомню, горсовет Мариуполя вчера сообщил, что российские военные наносят удары по заводу “Азовсталь” сверхтяжелыми авиабомбами. В подземных укрытиях металлургического комбината находятся не менее 1000 гражданских. Преимущественно это женщины с детьми и пожилые люди. Россияне предлагали украинским военным сложить оружия и сдаться, однако, украинские военные игнорировали такие предложения. Так же, как говорили президент Владимир Зеленский и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, Мариуполь – это красная линия в переговорах между Россией м Украиной.